Site icon Companion UA

Украина через 1,5 года вернула ООО "Нортима" 400 млн грн залога по приватизации ОПЗ

Украина через полтора года вернула ООО "Нортима" 400 млн грн, внесенные в рамках процедуры приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщается на веб-сайте Кабинета министров Украины.

"29 апреля Государственное казначейство вернуло ООО "Нортима" 400 млн грн залога, которые компания в сентябре 2009 года внесла в качестве конкурсных гарантий по приватизации ОПЗ", – указывается в сообщении.

Пресс-служба правительства напоминает, что продажа пакета акций ОПЗ не состоялась, а деньги, внесенные в качестве конкурсных гарантий, предыдущее правительство потратило на текущие нужды.

"Государство, несмотря на тяжелое финансовое состояние, выполнило определенные законом обязательства (залог возвращается, если конкурс не состоялся), полностью рассчиталось с инвесторами и возобновило репутацию добросовестного партнера", – считают в правительстве.

В сообщении напоминается, что еще 400 млн грн конкурсных гарантий другому участнику (ООО "Фрунзе-Флора") Украина вернула в конце 2010 года.

Как сообщалось, осенью 2009 года заявки на участие в конкурсе по продаже ОПЗ, подкрепленные денежными залогами по 400 млн грн, подали три компании: украинские "Фрунзе-Флора" и "Нортима" и российское ООО "Азот-Сервис", которое является "дочкой" ОАО "СИБУР Холдинг". Осенью 2009 года конкурсная гарантия была возвращена только "Азот-Сервис". Другие участники конкурса боролись за свои средства в судах.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version