Рост агросектора в июле позитивно повлияет на курсовую и ценовую стабильность – советник главы НБУ

Рост сельскохозяйственного производства в Украине в январе-июле 2011 года на 9,1%, что втрое выше показателя января-июня (3,2%), улучшает перспективы экспорта и укрепляет курсовую и ценовую стабильность в стране, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

Он напомнил, что сельское хозяйство – одна из двух отраслей, демонстрировавших замедление в предыдущие месяцы.

"Я вдохновлен этим показателем – 9,1%: замедление роста, которое было в сельском хозяйстве, преодолено. Значит, есть перспектива завершить год в АПК с двузначной цифрой", – сказал В.Литвицкий.

Он отметил, что в условиях колебаний на мировых сырьевых рынках улучшение перспективы экспорта является очень важным для Украины.

"Если вклад сельского хозяйства в ВВП будет положительным, то оно сможет компенсировать замедление в других секторах", – добавил советник главы НБУ.

В то же время он отметил необходимость проведения такой политики в агросекторе, которая позволила бы вовремя воспользоваться позитивами большого урожая, но одновременно снимала бы намеки на ценовые шоки.

Как сообщалось, в последний раз рост в агропромышленном комплексе Украины был зафиксирован в 2008 году – 17,1%, тогда как в 2009-м падение составило 1,8%, в 2010-м – 1,5%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь