Нефть WTI подорожала до $80,38 за баррель на обещаниях ФРС поддержать экономику

Нефть дорожает в ходе вечерних торгов в среду, отступая от достигнутого накануне 10-ти месячного минимума, на ожиданиях сокращения запасов нефти в США, а также на обещаниях Федеральной резервной системы (ФРС) сохранять крайне низкие процентные ставки до середины 2013 года, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 17:59 МСК поднялась на $1,08 (1,36%) относительно уровня 9 августа – до $80,38 за баррель.

По итогам торгов опустилась до $79,3 за баррель – минимума с 29 сентября, а в ходе сессии в среду стоимость контракта поднималась до $82,9 за баррель.

В целом с начала года цена нефти WTI упала на 12%.

Федеральная резервная система (ФРС) во вторник приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых и заявила о намерении удерживать низкие ставки по меньшей мере до середины 2013 года. Кроме того, ФРС заявила, что готова к применению дополнительных инструментов для поддержания экономики страны.

"Это ралли ФРС, – отмечает аналитик Confluence Investment Management Бил О’Грейди. – Если будет еще один раунд количественного смягчения, то этого, вероятно, окажется достаточно, чтобы поддержать заметный рост цен".

По данным Американского института нефти (API), запасы этого вида сырья упали на прошлой неделе в США на 5,21 млн баррелей – до 348,6 млн баррелей. До выхода этих данных эксперты ожидали, что официальный отчет Минэнерго США укажет на увеличение запасов на минувшей неделе на 1,35 млн баррелей, однако теперь речь может идти о снижении показателя.

Кроме того, в ежемесячном докладе Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует увеличение глобального спроса на нефть в 2011 году на 1,2 млн барр/сут. (1,4%) – до 89,5 млн барр./сут.

Согласно данным агентства, добыча организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в июле выросла до 9,8 млн барр./сут.

МЭА считает, что страны, не входящие в ОПЕК, увеличат добычу на 400 тыс. барр./сут. в 2011 году – до 53 млн барр./сут. и на 1 млн барр./сут. в 2012 году – до 54 млн барр./сут.

Котировка фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к 17:59 МСК поднялась на $1,71 (1,67%) – до $104,28 за баррель.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь