Site icon Companion UA

Украинский рынок акций закрылся неуверенным ростом

(добавлен текст после первого абзаца)

Киев. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинским фондовым индексам в среду удалось завершить торги ростом несмотря на сохранение высокой волатильности рынка: индекс "Украинской биржи" (УБ) завершил торги неуверенным ростом повысившись по итогам сессии всего на 0,02% – до 1486,21 пункта, при небольшом объеме торгов – 76,5 млн грн; индекс ПФТС – вырос на 1,71% – до 584,34 пункта, объем торгов составил 205,4 млн грн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, отечественные инвесторы достаточно настороженно отнеслись к росту на мировых фондовых площадках, покупателями выступали агрессивные спекулянты и небольшая часть долгосрочных инвесторов.

Эксперт отметил, что украинский фондовый рынок в среду выглядел достаточно слабо на фоне положительной динамики западноевропейских площадок, которые росли на разговорах о создании единых облигаций Еврозоны, а также заявлении Франции о намерении сделать все необходимое для спасения Греции от дефолта.

По мнению экспертов интернет-брокера iTrader основным раздражающим фактором на рынках в среду стало сообщение рейтингового агентства Moody’s, которое понизило долгосрочный рейтинг по долговым обязательствам двух французских банков – Societe Generale и Credit Agricole.

По мнению аналитика инвестиционной группы "Сократ" Елены Ходаковской, на динамику украинских фондовых индексов негативно повлияла слабая статистика из США по розничным продажам и производственным запасам, которая оказалась хуже ожидаемого показателя.

Е.Ходаковская также отметила, что рынки надеются на "руку помощи" Китая, несмотря на заявление его премьер-министра, о том, что развитые страны должны сами решать проблемы суверенного долга.

Как сообщил В.Иванишин, в четверг стоит ожидать высокой волатильности без установления направленной тенденции на фоне публикации большого блока мировой макроэкономической статистики. Кроме того, будут опубликованы данные по промышленному производству и розничным продажам в Украине, а также в Верховную Раду будет внесен проект госбюджета Украины на 2012 год, в котором будут отображены меры по противодействию негативному влиянию мирового кризиса на украинский рынок.

Большинству позиций на УБ удалось закрыться в "плюсе". В лидерах роста акции Стахановского вагоностроительного завода (+1,89%). Остальные бумаги "зеленой зоны" не преодолели отметку в 1%.

Среди аутсайдеров акции Райффайзен Банка Аваль (-1,68%), "Укранафты" (-0,92%) и "Мотор Сичи" (-0,77%).

На ПФТС в "красной зоне" оказались бумаги "Укранфты" (-1,26%) и "Мотор Сичи" (-0,61%). Больше остальных выросли акции "Укртелекома" (+3,62%), "Захидэнерго" (+2,01%) и "Азовстали" (+1,26%).

Польский индекс акций украинских компаний WIG-Ukrain в среду снизился на 0,72% – до 800,39 пункта при объеме торгов в PLN37,414 млн.

Лидерами роста были акции KSG Agro (+2,19%) и Coal Energy (+1,27).

Больше остальных просели бумаги "Весты" (-3,3%), "Астарты" (-2,53%) и "Милкиленда" (-2,02%).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version