Site icon Companion UA

"Авангард" и "Укрлэндфарминг" станут крупнейшим агрохолдингом Евразии – владелец

Главный акционер украинских агрохолдингов "Укрлэндфарминг" и "Авангарда" Олег Бахматюк прогнозирует, что полученный в результате их объединения агрохолдинг станет крупнейшим в Евразии.

"Мы сейчас проводим последние расчеты, чтобы иметь право заявить о создании крупнейшей аграрной компании на территории Евразии. Подобного холдинга в агросекторе региона еще не было", – цитирует пресс-служба бизнесмена его комментарий решения о передаче 77,49% акций холдинговой компании Avangardсo в собственность холдинговой компании UkrLandFarming.

"Ввиду постоянной угрозы продовольственного кризиса, мы намерены стать флагманом экспорта украинского продовольствия в развивающиеся страны, а также лидером внутреннего продовольственного рынка", – добавил О.Бахматюк.

Предприниматель заявил, что принял решение рационализировать свои права собственности в обеих компаниях с тем, чтобы получить максимальный синергетический эффект для обеих бизнесов.

О.Бахматюк пояснил, что объединенная структура должна получить значительную экономию, в первую очередь, на закупках фуражного зерна, которое используется для изготовления комбикормов для яичного производства "Авангарда".

"Имея полностью замкнутый цикл – от поставки сырья для кормов до готового яйца и яичного порошка, компания сможет свести себестоимость конечного продукта к наиболее выгодной для рынка цифре", – сказал бизнесмен.

Он также отметил, что эффективность производства повысится благодаря совместному использованию зернохранилищ и других ресурсных возможностей "Авангарда" и "Укрлэндфарминга".

"Кроме того, объединенная компания получит и маркетинговые преимущества, поскольку сможет использовать больше перекрестных каналов продаж продукции обеих бизнесов как на внутреннем рынке, так и для расширения экспортного потенциала", – пояснил О.Бахматюк.

Сделка будет закрыта в течение ближайших двух недель. Акции Avangardсo и далее будут котироваться на Лондонской фондовой бирже.

Как отмечается в сообщении, объединенный холдинг О.Бахматюка станет владельцем крупнейшего в Украине банка земли почти на 500 тыс. га, стада в 65 тыс. голов крупного рогатого скота, куриного поголовья в 24 млн голов.

Кроме того, компании будет принадлежать 18 мясокомбинатов, два завода по переработке кожи, шесть семенных заводов, шесть сахарных заводов, три элеваторов мощностью 645 тыс. тонн единовременного хранения, четыре зернохранилища и 110 горизонтальных хранилищ.

Компания также будет управлять 19 птицефабриками, тремя репродукторами, девятью зонами по подращиванию молодняка, шестью комбикормовыми заводами, тремя складами длительного хранения яйца, заводом по переработке яйца "Имперово Фудз". В стадии завершения находятся инвестпроекты "Авангарда": строительство птицекомплексов "Авис" в Хмельницкой и "Чернобаевское" в Херсонской областях.

Доля "Укрлэндфарминг" и "Авангарда" по итогам 2010 года на украинском рынке говядины составила 14,3%, зерновых – 3%, сахара – 8,6%, кожи – 12,9%, яйца – 26%, яичного порошка – 79%, экспорта яйца и яичных продуктов – 84%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version