Site icon Companion UA

Планшеты HP и RIM отобрали часть рынка у Android, но не повлияли на iPad

Доля планшетов с операционной системой Android среди всех поставленных на рынок устройств во II квартале 2011 г. сократилась до 26,8% с 34% в I квартале текущего года, сообщает CNews со ссылкой на результаты исследования IDC.

Доля Android сократилась вследствие выхода на рынок во II квартале компании Research In Motion. Несмотря на жесткую критику ее планшета BlackBerry PlayBook из-за отсутствия некоторых ключевых функций, включая возможность автономной работы с электронной почтой, в рассматриваемый период вендор занял 4,9% мирового рынка мультимедийных планшетов.

Помимо RIM, негативное влияние на позиции Android оказал взлет спроса на планшеты HP TouchPad. Его спровоцировало снижение цены устройства с 16 ГБ памяти до $99, которое было сделано для того, чтобы очистить склады, – в августе Hewlett-Packard объявила, что прекращает выпуск персональных устройств, включая TouchPad, начальная стоимость которого за модель с 16 ГБ памяти составляла $499.

После снижения цены спрос на TouchPad оказался настолько большим, что устройства не хватило всем желающим. Поэтому HP решила выпустить дополнительную последнюю партию планшетов. Об этом представитель компании объявил в блоге в конце прошлого месяца.

Вследствие дополнительного «вброса» HP TouchPad, прогнозируют в IDC, доля Android в III квартале 2011 г. сократится до 23% с 26,8% во II квартале. При этом доля операционной системы WebOS, используемой в планшете Hewlett-Packard, в III квартале составит 4,7%.

По-прежнему сильны позиции iPad, который в период с I по II квартал текущего года увеличил свою рыночную долю с 65,7% до 68,3%. Высокий спрос на планшет от Apple аналитики до сих пор считают основным фактором роста мирового рынка устройств новой категории.

По прогнозу IDC, в IV квартале 2011 г. с выходом новых моделей Android отыграет часть позиций и займет 25,9% объема поставок. Что касается WebOS, с которой были и еще будут связаны потери Android, то ее доля к началу будущего года сократится до нуля – так как к тому времени выпуск TouchPad уже прекратится (других планшетов на этой платформе нет).

В целом по итогам завершившегося II квартала 2011 г. результат рынка планшетов таков: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки выросли на 303,8% и на 88,9% по сравнению с I кварталом текущего года до 13,6 млн штук.

Сохраняющийся высокий спрос на устройства новой категории заставил IDC пересмотреть предыдущий прогноз на оставшуюся часть года. Согласно обновленному прогнозу, в текущем году объем мирового рынка планшетов достигнет 62,5 млн устройств против 53,5 млн, о которых речь шла прежде. В 2010 г., по оценкам агентства, на мировой рынок было поставлено 17 млн устройств.

Помимо планшетов, в IDC пересчитали цифровые ридеры. Во II квартале на мировой рынок было поставлено 5,4 млн устройств для чтения электронных книг, что на 167% больше в сравнении год к году. Аналитики также улучшили прогноз по этому рынку – теперь ожидается, что общий объем поставок в текущем году составит 27 млн устройств против 16,2 млн, ожидаемых прежде. Лидером рынка является Amazon с долей 51,7%, далее следует Barnes & Noble, которому принадлежит 21,2% поставок.

Exit mobile version