Рост потребительских цен в США в августе превысил прогноз

(добавлен текст после четвертого абзаца)

Вашингтон. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ – Потребительские цены (индекс CPI) в США в августе выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали увеличения цен на 0,2%.

Годовая инфляция составила 3,8%, тогда как эксперты прогнозировали ее на уровне 3,6%.

Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в августе увеличились на 0,2% относительно июля и на 2% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали повышение показателей соответственно на 0,2% и 1,9%.

В июле инфляция составила 0,5% относительно июня, став максимальной за 4 месяца, и 3,6% в годовом исчислении. Индекс CPI Core в июле увеличился соответственно на 0,2% и 1,8%.

Рост цен на сырье ранее в этом году вынудил многие компании начать повышение цен на свою продукцию, перекладывая на потребителей часть повысившихся расходов. Между тем, потребительские расходы сдерживаются неблагоприятной ситуацией на рынке труда.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке на прошлой неделе заявил, что ожидает замедления темпов роста потребительских цен, поскольку недавнее ускорение инфляции является временным фактором.

"Базовая инфляция, возможно, продолжит медленно повышаться, – отметил главный экономист по американским рынкам Capital Economics Ltd. Пол Эшворт. – Очевидно, что опасений дефляции, отмечавшихся в прошлом году, сейчас нет".

Цены на продукты питания увеличились в прошлом месяце на 0,5%, стоимость медицинского обслуживания – на 0,2%, одежда подорожала на 1,1%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь