Bank of China прекратил валютные торги с крупнейшими французскими банками

Bank of China прекратил валютные торги с крупнейшими французскими банками – Societe Generale, Credit Agricole и BNP Paribas, сообщает Газета.ру. Крупные клиенты выводят деньги с депозитов.

Торги были приостановлены после того, как агентство Moody's понизило рейтинг этих банков, объясняют причину источники. На прошлой неделе рейтинг Credit Agricole был понижен на одну ступень до Аа2 с Аа1, SocGen также на одну ступень до Aa3 с Aa2. BNP находится на пересмотре с негативным прогнозом. С начала текущего года бумаги BNP Paribas потеряли более 46% на торгах в Париже, Credit Agricole – около 60%, SocGen – 58%. В портфелях финансовых организаций большие объемы греческих облигаций, вероятность дефолта по которым инвесторы оценивают в 98%.

Корпорации начали забирать деньги из французских банков. Германский концерн Siemens в июле забрал из Societe Generale депозит на $681 млн, знает источник Reuters.

«Это напоминание, что некоторые контрагенты чувствуют себя немного некомфортно… У нас много банков имеют слишком высокий уровень задолженности», – говорит глава отдела исследований Rabobank Эдриан Фостер.

Bank of China – не единственный, кто прекращает работу с европейскими банками. В течение последних месяцев аналогичные решения приняли некоторые азиатские и другие мировые банки, говорят источники Reuters, не называя банки, отказывающиеся от операций с французскими финансовыми структурами.

Причина отказа – нежелание азиатских финансистов брать на себя риски дефолта Греции или другой периферийной экономики Европы. «Это проблема потери доверия, особенно к европейским банкам. Серьёзных проблем с ликвидностью сейчас нет», – говорит глава аналитического департамента «Альпари» Егор Сусин.

Французские банки находятся в зоне риска: они держат облигаций периферийных стран Европы на $672 млрд, из которых греческих обязательств – на $57 млрд.

Аналитики ждут консолидации французского банковского сектора. «Возможно объединение пострадавших банков: или BNP сольется с SocGen, или SocGen поглотит Agricole», – говорит Вероника Чекина из ФЦ «Инфина». Альтернативный вариант – национализация банков или гарантии правительства по обязательствам, считает Сусин.

Залишити відповідь