УСПП выступает за отмену требования регистрации налоговых накладных с НДС более 10 тыс. грн

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) считает необходимым отменить норму Налогового кодекса об обязательной регистрации накладных, в которых сумма налога на добавленную стоимость (НДС) превышает 10 тыс. грн, в Едином реестре налоговых накладных.

"Реестр очень обременительный с точки зрения затраты времени на поддержание его в рабочем состоянии. Отказ от необходимости регистрации накладных до 10 тыс. сделает реестр более эффективным и снизит потери предпринимателей на эти процедуры", – сказал глава УСПП Анатолий Кинах во время совместного заседания УСПП, Объединения организаций работодателей Украины и Государственной налоговой службы, на котором обсуждались законодательные инициативы по усовершенствованию Налогового кодекса.

А.Кинах также считает необходимым ввести период адаптации к переходу на обязательную регистрацию.

"Этот вопрос сегодня очень актуален, поскольку нет еще ни серьезного переходного периода, ни готовности. Это вновь создает конфликтные ситуации налогоплательщиков с фискальной системой государства, а также становится поводом для проверок, санкций и т.д.", – отметил А.Кинах.

Кроме того, УСПП считает необходимым перенести ответственность за отсутствие или несвоевременную регистрацию налоговых накладных в Едином регистре налоговых накладных с покупателей на продавцов.

Как сообщалось, согласно требованиям Налогового кодекса, налоговые накладные по НДС на сумму свыше 1 млн грн обязательны к регистрации в Едином реестре налоговых накладных с 1 января 2011 года, более 500 тыс. грн – с 1 апреля 2011 года; более 100 тыс. грн – с 1 июля 2011 года; более 10 тыс. грн – с 1 января 2012 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь