Чистая прибыль издательского холдинга "Сегодня Мультимедиа" в 2010 г. составила $2 млн

Чистая консолидированная прибыль издательского холдинга "Сегодня Мультимедиа", входящего в крупнейшую в стране группу "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), в 2011 году составила $2 млн по сравнению с чистым убытком $6,1 млн годом ранее, говорится в открытом отчете СКМ за 2010 год, обнародованном в четверг.

Согласно ему, продажи "Сегодня Мультимедиа" снизились на 23,7% – до $9 млн, а отрицательная EBITDA сократилась на 23% – до $1 млн.

В отчете также указывается, что активы холдинга в минувшем году возросли на 30% – до $26 млн, а общий объем инвестиций составил $0,2 млн.

СКМ называет основным достижением 2010 года удержание стабильного тиража ежедневной газеты "Сегодня" (основного актива холдинга) на уровне 98 тыс., что дает ему вторую позицию на рынке.

Объем рекламных доходов газеты "Сегодня" возрос на 7% – до $2,07 млн при общем росте рынка газетной рекламы в стране на 3,2%, а доходы от продажи увеличились на 10,8% – до $4,56 млн, хотя продажи упали на 4% – до 28 тыс. экземпляров.

Помимо того, холдинг увеличил доходы от предоставления услуг печати сторонним компаниям на 9% – до $1,84 млн.

СКМ также указывает, что портал "Сегодня" в минувшем году улучшил позицию по посещаемости с десятой до третьей и привлек 10% интернет-аудитории: его ежемесячная аудитория выросла на 59% – до более чем 1 млн. Это позволило увеличить доходы портала вдвое по сравнению с 2009 годом, отмечается в отчете без указания абсолютного показателя.

С февраля 2007 года ЗАО "Сегодня Мультимедиа" является правопреемником ЗАО "Издательская группа "Сегодня", основанной в 1997 году, а с 28 августа 2006 года руководство компанией осуществляет генеральный директор Гильермо Шмитт, до этого руководивший крупнейшей аргентинской газетой La Nacion.

"Сегодня Мультимедиа" в настоящее время включает в себя газеты "Сегодня", "Вечерний Донецк", "Донецкие новости", "Салон Дона и Баса", "РИО", "Приазовский рабочий", "Мариупольская неделя", "Дом советов", "Привет, Ребята" и ряд онлайн-порталов. Холдинг также располагает собственной газетной типографией в Вышгороде (Киевская обл.).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь