Фунт подешевел до $1,5277 на решениях Банка Англии, стоимость евро снижается

Евро в четверг дешевеет в парах с долларом и иеной, так как рынок не исключает возможности смягчения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка по итогам заседания 6 октября.

Стоимость фунта стерлингов снижается по отношению к доллару и евро после того, как Банк Англии неожиданно усилил стимулирование экономики – программа выкупа британских госбумаг была увеличена с 200 млрд фунтов стерлингов до 275 млрд фунтов, в то время как рынок ожидал ее сохранения на прежнем уровне. Британский ЦБ оставил базовую процентную ставку без изменений – 0,5%, что является ее минимальным значением за всю историю Центробанка.

Евро опустился к 15:15 мск в четверг до $1,3313 с $1,3348 по итогам сессии 5 октября. В паре с японской нацвалютой евро стоил 101,89 иены против 102,34 в среду.

Курс доллара составил к этому времени 76,59 иены против 76,79 накануне.

За фунт стерлингов на 15:15 МСК 6 октября давали $1,5277 против $1,5460 в среду. Курс фунта к евро упал на 0,8% – до 87 пенсов.

Как прогнозируют 11 из 52 опрошенных Bloomberg News экономистов, ЕЦБ снизит базовую процентную ставку в четверг, при этом шестеро респондентов из этих 11 ожидают снижения сразу с 1,5% до 1%. Большинство участников опроса, однако, прогнозируют сохранение стоимости кредитования на прежнем уровне.

"Рынки нервничают, так как ЕЦБ может снизить процентные ставки. Рынки ждут новых известий и новых признаков каких-либо стимулов от ЕЦБ. Думаю, это неблагоприятно сказывается на евро", – заявил исполнительный директор отдела валютных операций Nomura Holdings Inc. в Сиднее Курт Магнус.

Заседание ЕЦБ в четверг в последний раз пройдет под председательством Жан-Клода Трише, с 1 ноября его сменит Марио Драги, нынешний глава Банка Италии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь