Site icon Companion UA

Банк Англии увеличил программу выкупа активов впервые с 2009г, сохранил ставку

Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне – 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ в конце XVII века, решение совпало с ожиданиями аналитиков.

Как говорится в пресс-релизе ЦБ, Банк Англии увеличил объем программы выкупа активов на 75 млрд фунтов стерлингов – до 275 млрд фунтов (около $440 млрд).

Аналитики не ожидали увеличения программы выкупа активов.

Комитет по кредитно-денежной политике банка услышал призывы участников рынка увеличить объемы стимулирования экономики и принял решение расширить программу выкупа активов на общем фоне негативных макроэкономических показателей.

"Рынки довольно волатильны, ЦБ принял правильное решение, взяв на себя инициативу и продемонстрировав, что обеспокоен ситуацией и будет делать то, что посчитает правильным для экономики страны, – сказал экономист BNP Paribas SA Дэвид Тинсли в интервью агентству Bloomberg. – Было бы глупо полагать, что ситуация сама собой улучшилась бы в ближайшие несколько месяцев".

Рост ВВП Великобритании замедлился во втором квартале до 0,1% с 0,2% по сравнению с первым кварталом 2011 года, а оценка роста ВВП страны была пересмотрена до 0,6% с 0,7% относительно второго квартала 2010 года, свидетельствуют данные Национального института экономических и социальных исследований. При этом стоимость страхования облигаций британских банков от дефолта взлетела до уровня сентября 2008 года, когда мир был погружен в финансовый кризис.

Инфляция в Великобритании в июле ускорилась до 4,5% в годовом исчислении с 4,4% месяцем ранее, более чем в два раза превысив целевой уровень Банка Англии, составляющий 2%.

Рынок ожидает первого подъема базовой ставки британским Центробанком не ранее августа 2012 года, свидетельствуют данные Ассоциации британских торговых палат.

Для сравнения: Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. Банк Японии на сентябрьском заседании не стал менять базовую ставку, оставив ее в рекордно низком диапазоне 0-0,1%.

Европейский центральный банк, как ожидается, в четверг также оставит ставку неизменной – на уровне 1,5% годовых.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version