Устав создаваемого госбанками Агентства по рефинансированию ипотеки может быть утвержден до конца года – глава правления Ощадбанка

Государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также подконтрольные правительству Укргазбанк и банк "Киев", которые выступят основателями Агентства по рефинансированию ипотеки при помощи выпуска ипотечных облигаций, намерены до конца 2011 года утвердить его устав, сообщил глава правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

"Наша работа идет к тому, чтобы мы до конца года утвердили устав нового предприятия, 95% готовности у нас есть", – сказал он в ходе "круглого стола" в четверг в Киеве.

По словам С. Подрезова, в настоящее время продолжается процедура оформления агентства как юрлица, проходят заседания наблюдательных советов банков-учредителей, в ходе которых утверждаются доли участия этих кредитно-финансовых учреждений в его уставном капитале.

"Наша общая цель – уменьшить процентные ставки (по ипотечным кредитам – ИФ), наша цель – выпустить на рынок инструмент (ипотечные ценные бумаги – ИФ). Я не хочу говорить о том, что этот инструмент будет конкурировать с ОВГЗ или с бумагами ГИУ, он должен их дополнять. Чем больше на рынке инструментов, тем больше выбора у инвесторов, куда вкладывать деньги", – добавил банкир.

При этом С.Подрезов отметил, что в настоящее время на рынке отсутствуют ипотечные ценные бумаги, поэтому выпуск таких ценных бумаг будет положительно воспринят рынком.

"Даже в это непростое время (ипотечные – ИФ) бумаги, наверное, имели бы спрос, если со стороны регулятора будут те или иные преференции", – полагает банкир.

Он также сообщил, что проведены переговоры с международными финорганизациями, в числе которых ЕБРР и Всемирный банк, с целью улучшения модели операционных рисков для будущих инвесторов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь