Старт нового бизнеса сегодня

Начинать новое дело всегда сложно. Однако не стоит говорить, что раньше было легче, а сегодня тяжело – так происходит только потому, что раньше Вы были сторонним наблюдателем, а сегодня сами начинаете свой бизнес.

Ощущать на собственной шкуре всегда тяжелее, чем даже принимать участие, но в чужих проблемах. А вот свое собственное начало всегда тяжелое.

Однако не бывает невозможного, особенно в бизнесе. Что же нужно на старте нового дела?

Во-первых, нужно четко знать, чего же Вы хотите. То есть о каком бизнесе идет речь. Причем это должно быть расписано не в общих чертах, а вполне конкретно – в бизнес-плане.

Кстати, во-вторых будет именно бизнес-план. За чей бы счет Вы ни начинали свой бизнес, у Вас должен быть план действий. Это дисциплинирует, а дисциплина в бизнесе очень важна. В бизнес-плане Вы должны указать, что именно Вы хотите делать, в каких объемах, каковы затраты на это Вы планируете и т.д. То есть практически каждый шаг должен быть отражен и посчитан.

В-третьих, важно знать, где же будет располагаться Ваш офис, склад, магазин и т.д. Вы должны четко представлять себе, что это будет за помещение, как Вы будете его содержать.

Далее нужно позаботиться о персонале. Скорее всего, первое время Вы будете работать в убыток себе – хотя это не факт. Но готовым к этому быть нужно. Однако нельзя жертвовать зарплатой подчиненным – они не должны оставаться без денег из-за того, что Вы пока не вышли на желаемый уровень. Подбор персонала – это вообще отдельная тема. Однако нужно запомнить главное: персонал должен быть заинтересован в развитии Вашего бизнеса, то есть в своей работе. Это Вам скажет любой коуч или руководитель тренинга.

Сразу же будьте готовы к тому, что на пути к реализации своей мечты Вам нужно будет пройти бюрократические процедуры, которые весьма утомительны. Однако это нужно сделать.

Коучинг – отличное средство научиться азам ведения бизнеса. Более того, Вы не просто узнаете то, чего не знали раньше и научитесь новым приемам, но и увидите, почему раньше у Вас что-то не получалось. Коучинг вообще очень полезен как для начинающих, так и для опытных бизнесменов. Причем затраты на участие в нем всегда себя оправдывают. Те знания, умения навыки, которые здесь приобретаются, остаются навсегда – они универсальны. Если же Вы воспользуетесь индивидуальными сессиями, то это может стать еще более эффективным – индивидуальный подход всегда очень эффективен. Но лучше комбинировать групповые и индивидуальные коучинг-сессии: так будет еще лучше.

Залишити відповідь