Site icon Companion UA

Монти рассчитывает завершить во вторник переговоры по новому кабинету

Марио Монти, которому поручено сформировать новый кабинет министров Италии, во вторник рассчитывает завершить консультации по формированию нового кабинета и может объявить его состав во вторник-среду, сообщают мировые СМИ.

Во вторник М.Монти проведет переговоры с двумя крупнейшими итальянскими политическими объединениями – консерваторами бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони и левоцентристской Демократической партией.

В понедельник, по данным агентства Bloomberg, переговоры, которые М.Монти проводил с менее крупными политическими партиями, не принесли результата и представители этих партий отказались войти в кабинет.

Как сообщалось, в воскресенье президент Италии Джорджо Наполитано поручил М.Монти сформировать новое правительство Италии, которое призвано восстановить доверие к стране со стороны инвесторов. Практически все итальянские партии объявили, что либо поддерживают, либо не возражают против формирования правительства во главе с М.Монти.

Сам М.Монти заявил, что рассчитывает оставаться во главе правительства страны до 2013 года, когда должны состояться очередные парламентские выборы, передает BBC.

Хотя новый парламент Италии планово должен быть избран не раньше 2013 года, многие предполагали, что М.Монти объявит внеочередные выборы сразу после одобрения пакета экономических реформ, которые Рим обещал Европейскому союзу.

"Очевидно, что парламент в любой момент может решить, что правительство лишилось его доверия, – сказал М.Монти журналистам. – Если это произойдет до 2013 года, то подобная торопливость приведет к потере доверия к действиям правительства".

На вопрос журналистов, что ожидает итальянцев, новый премьер ответил: "Крови не будет, слез – тоже. Но жертвы возможны".

Обе палаты итальянского парламента могут уже на этой неделе выразить поддержку новому правительству, завил в понедельник председатель Палаты депутатов Джанфранко Фини.

"Я думаю, что правительство Монти до пятницы получит поддержку обеих палат парламента", – цитирует Дж.Фини сайт газеты Repubblica.

Реакция рынков на назначение М.Монти, бывшего комиссара ЕС и известного экономиста, в понедельник была позитивной. Италия в понедельник разместила пятилетние облигации на сумму 3 млрд евро – это весь запланированный объем. В то же время доходность бондов подскочила до максимального уровня более чем за 14 лет – 6.29%, сообщает агентство Bloomberg.

В 2012 году Италии предстоит погасить долговые обязательства на 200 млрд евро, вдвое больше, чем, например, Испании. Первое погашение в следующем году – объемом 26 млрд евро – приходится на 1 февраля.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version