Новое строительство за счет госсредств нужно запретить при наличии в регионе недостроев – Минрегионстрой

Киев. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой) намерено настаивать на запрете местным властям начала нового строительства за счет государственных средств до завершения всех недостроев в регионе, сообщается пресс-служба на веб-сайте ведомства.

С такой инициативой выступил глава Минрегионстроя Анатолий Близнюк в ходе совещания о дальнейшей деятельности Управления капитального строительства (УКС) при Совете министров АРК, областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций 17 ноября в Киеве.

"Вчера одному местному руководителю нравилась медицина – он начал строить больницу. Сегодня другому по душе школа – он бросает больницу и начинает строить ее. Завтра ситуация вновь изменится, потому что отсутствует система, которая сделала бы невозможной такую резкую смену векторов развития общины", – цитирует пресс-служба А.Близнюка.

По его оценке, в недострои в Украине "зарыто" 820 млрд грн.

"Школы, больницы, дороги и аэропорты, даже частный супермаркет – это все вопросы развития конкретного региона, и профильные заместители губернаторов должны понимать с учетом административной реформы, что это именно их зона ответственности", – заявил А.Близнюк в ходе совещания о дальнейшей деятельности УКС.

Как сообщалось, Минрегионстрой намерен изменить структуру-статус УКС и назначить управление распорядителем средств низшего уровня, а также заказчиком строительства по всем капитальным расходам министерства, создав центральную службу Управления капитального строительства.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь