"Метинвест" запретил удерживать партвзносы из заработной платы

"Метинвест", крупнейший горно-металлургический холдинг Украины, рассмотрел предложения ряда сотрудников "Азовстали" удерживать партийные членские взносы из их заработной платы, но отказался их удовлетворить и ввел полный запрет на такую практику для всех предприятий холдинга.

"Практика оплаты различных услуг, в тот числе партийных членских взносов, через удержание части заработной платы полностью соответствует закону "Об оплате труда". Тем не менее такие действия могут быть восприняты отдельными сотрудниками как косвенное давление со стороны администрации предприятия", – говорится в сообщении "Метинвеста" в пятницу.

Согласно документу, OOO "Метинвест Холдинг", управляющая компания группы, провела внутреннюю проверку озвученной рядом общественных организаций и СМИ информации о том, что работников комбината "Азовсталь" "принуждают вступать в Партию регионов".

По ее результатам была выявлена информация, что через партийную ячейку Партии регионов на комбинате действительно принимались заявления сотрудников о вступлении в партию и на основании этих заявлений сотрудники действительно обращались в администрацию комбината с просьбой удерживать членские взносы из их заработной платы.

В то же время "Метинвест" отмечает, что к настоящему времени не сделано ни одного удержания из зар платы сотрудников на оплату партийных взносов.

"Возможность поддерживать любую политическую партию является неотъемлемым правом каждого гражданина Украины. Однако агитация за ту или иную политическую силу на своем рабочем месте недопустима и противоречит корпоративным ценностям Группы Метинвест", – говорится в сообщении.

В "Метинвесте" отмечают, что человек с активной политической позицией может и должен самостоятельно, но не через кассу предприятия, оплачивать членские взносы любой партийной организации в соответствии со своими взглядами.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь