Евро подорожал до $1,3442 на мерах бюджетной экономии в Италии

Евро дорожает в парах с долларом США и японской иеной после того, как кабинет министров Италии одобрил новые меры консолидации бюджета и стимулированию экономического роста общим объемом 30 млрд евро.

В понедельник премьер-министр Италии Марио Монти представит программу парламенту.

Евро на 15:08 МСК в понедельник стоил $1,3442 по сравнению с $1,3391 по итогам сессии в Нью-Йорке 2 декабря.

В паре с японской нацвалютой евро поднялся на 0,4% – до 104,88 иены.

Курс доллара составил к этому времени 78,02 иены против 77,99 на конец предыдущих торгов в пятницу.

"Евро идет на пользу общее улучшение отношения к риску. Новости из Италии – о мерах бюджетной экономии – помогли поддержать рост евро", – отметил руководитель отдела валютной стратегии RBC Europe Ltd. в Лондоне Адам Коул.

В число предлагаемых итальянскими властями мер входит введение налогов на роскошь и на недвижимость, повышение НДС, пенсионная реформа.

Также инвесторы ожидают, что европейские лидеры на предстоящем на этой неделе саммите объявят о новых мерах преодоления долгового кризиса.

Помимо саммита ЕС, который пройдет 8-9 декабря, инвесторы ожидают очередного заседания Европейского центрального банка. Предполагается, что ЦБ еврозоны снизит ставку второй месяц подряд, с 1,25% до 1%, чтобы поддержать экономический рост в регионе.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь