После вхождения "Ровеньки-" и "Свердловантрацит" в структуру ДТЭК его доля в общей угледобыче достигнет 45%

Доля подконтрольных крупнейшему в Украине частному энергохолдингу "ДТЭК" шахт в общем объеме угледобычи страны после вхождения в его структуру целостных имущественных комплексов "Ровеньки-" и "Свердловантрацит", составит около 45%.

Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности, три подконтрольных "ДТЭК" угольных объединения по итогам 11 месяцев текущего года добыли 20 млн 831,509 тыс. тонн угля. В частности, ПАО "ДТЭК Павлоградуголь" за январь-ноябрь 2011 года добыло 13 млн 958,974 тыс. тонн угля, ПАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" – 3 млн 876,784 тыс. тонн и ООО "ДТЭК Добропольеуголь" – 2 млн 995,751 тыс. тонн.

Госпредприятия "Ровеньки-" и "Свердловантрацит" за отчетный период добыли 6 млн 858,436 тыс. тонн и 5 млн 959,809 тыс. тонн угля соответственно.

С учетом того, что в целом угледобыча в стране за отчетный период составила 75 млн 71,765 тыс. тонн, доля пяти вышеуказанных угольных объединений (33 млн 649,754 тыс. тонн) в общем объеме угледобычи по итогам января-ноября 2011 года составила 44,82%.

При этом, с учетом ПАО "Краснодонуголь", входящего в "Метинвест" ("Систем Кэпитал Менеджмент" – 71,25%, "Смарт-Холдинг" – 23,75%), которое по итогам 11 месяцев 2011 года обеспечило добычу угля на уровне 5 млн 163,3 тыс. тонн, доля "СКМ" в общем объеме угледобычи в Украине может достигнуть почти 50%.

Как сообщалось, угледобывающие предприятия Украины в январе-ноябре 2011 года увеличили добычу угля на 9,6% (на 6 млн 601,1 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 75 млн 71,8 тыс. тонн.

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" ("СКМ", Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

"ДТЭК Павлоградуголь" – крупнейшее в Украине угледобывающее предприятие, объединяет 10 шахт: "Степовая", "Павлоградская", "Юбилейная", "Благодатная", "Терновская", "Самарская", "Днепровская", "Героев Космоса", "Западно-Донбасская" и "им. М.И.Сташкова". "ДТЭК" управляет 99,93% акций общества. Шахта "Комсомолец Донбасса" также входит в "ДТЭК".

"ДТЭК Добропольеуголь" является одним из крупнейших угледобывающих объединений в Украине. В его состав входят пять шахт: "Алмазная", "Белицкая", "Добропольская", "Новодонецкая" и "Пионер". В январе 2011 года ДТЭК подписал с Фондом госимущества (ФГИ) договор аренды целостного имущественного комплекса госпредприятия "Добропольеуголь" (Донецкая обл.) на 49 лет.

"Ровенькиантрацит" (семь шахт) и "Свердловантрацит" (пять шахт) входят в пятерку крупнейших по объемам добычи угля предприятий страны и на сегодня являются крупнейшими ГП по этому показателю. Минэнергоугля 23 ноября 2011 года признало "ДТЭК" победителем конкурсов на концессию целостных имущественных комплексов "Ровеньки-" и "Свердловантрацит". В ближайшее время с должны быть заключены концессионные соглашения со сроком действия 49 лет.

В то же время с июля 2010 года, после подписания с этими двумя госпредприятиями инвестиционных договоров о финансировании, "ДТЭК" обеспечил себе доступ к добываемым на шахтах "Ровеньки-" и "Свердловантрацит" углям антрацитовых марок для потребностей своих энергогенерирующих предприятий.

"Краснодонуголь" – одна из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок "Ж" и "К", объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения. Входит в структуру "Метинвеста".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь