Нефть дешевеет в пятницу на опасениях замедления роста спроса

Цены на нефть снижаются в ходе торгов в пятницу на опасениях замедления роста спроса в Китае и США, являющихся мировыми лидерами по объему потребления энергоносителей, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 18:40 МСК опустилась на $0,72 (0,72%) относительно уровня 29 декабря – до $98,93 за баррель. На этой неделе нефть WTI подешевела на 0,8%, с 1 декабря – на 15%. За 2011 год цены на эту марку нефти выросли на 8,2%, повышение цен продолжилось уже 3-й год подряд.

Декабрьский показатель деловой активности в производственном секторе Китая оказался хуже первоначального значения, хотя банк HSBC, рассчитывающий этот индекс, отметил его рост с ноября.

Рассчитываемый банком индекс менеджеров закупок (PMI) Китая составил в текущем месяце 48,7 пункта по сравнению с итоговыми 47,7 пункта в ноябре. Значение показателя ниже 50 пунктов свидетельствует об ухудшение ситуации в производственном секторе.

Предварительные данные показали PMI на уровне 49 пунктов.

"Негативные данные из Китая, а также опасения общего характера относительно Европы могут оказать понижательное давление на нефть. Объем торгов очень небольшой, и рынку не требуется многого, чтобы сменить направление движения", – заявил директор BNP Paribas Prime Brokerage Inc. Том Бентц.

Вместе с тем падение цен на нефть сдерживается опасениями относительно угроз Ирана.

На этой неделе Иран пообещал заблокировать Ормузский пролив для транспортных средств в случае ужесточения санкций против него. Ормузский пролив, который соединяет Персидский залив с Индийским океаном, является стратегическим объектом с точки зрения транспортировки нефти, через него проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов.

Представитель госдепартамента США в четверг назвал угрозу Ирана перекрыть Ормузский пролив "абсурдным поведением". США также заявили, что не позволят Ирану мешать передвижению судов по проливу.

"Премия за геополитические риски будет поддерживать подъем цен на нефть в начале 2012 года. Я ожидаю повышения цен на следующей неделе в связи с эскалацией напряженности в самом важном нефтедобывающем регионе мира", – отметила аналитик Nordea Bank AB Тина Салтведт.

Котировка фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures к 18:40 МСК опустилась на $0,99 (0,92%) – до $107,02 за баррель. С начала года Brent подорожала на 13%.

Биржи в Нью-Йорке и Лондоне будут закрыты 2 января в честь новогодних праздников, торги возобновятся в обычном режиме с 3 января.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь