Продажи жилья на вторичном рынке в США в декабре выросли 3-й месяц подряд, но были меньше ожиданий

Продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре выросли до максимальных с января 2011 года 4,61 млн домов в годовом исчислении, что на 5% выше пересмотренных 4,39 млн в ноябре, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

При этом продажи выросли третий месяц подряд.

В то же время аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение продаж на 5,2% с ноябрьского уровня, составлявшего, по предварительным данным, 4,42 млн домов.

Эксперты ожидали, что в абсолютном выражении продажи домов увеличатся до 4,65 млн домов в пересчете на годовые темпы.

По итогам всего прошлого года продажи выросли на 1,7% – до 4,26 млн – благодаря снижению цен и ставок по ипотечным займам. Для сравнения: пик рынок пережил в 2005 году, тогда новых владельцев нашли 7,1 млн домов, а в 2008 году продажи были минимальными с 1995 года – 4,1 млн домов.

"Мы начинаем наблюдать улучшение в ряде ключевых опережающих показателях рынка недвижимости, – отмечает старший экономист Deutsche Bank Securities Inc. по США Карл Рикадонна. – Сначала необходимо восстановление в экономике, потом его должны ощутить потребители, и уж только потом можно ожидать роста продаж домов".

Средняя цена продажи дома в США в декабре снизилась на 2,5% относительно того же месяца 2010 года – до $164,5 тыс.

Количество выставленных на продажу домов в прошлом месяце упало на 9,2% и составило 2,38 млн – минимум с 2005 года. При нынешних темпах продаж потребовалось бы 6,2 месяца для того, чтобы полностью распродать их. В ноябре для этого нужно было бы 7,2 месяца.

Такой рынок считается стабильным. По-видимому, близкие к минимуму ставки по кредитам и продолжающие падать цены наконец начали привлекать на рынок покупателей, отмечают экономисты. В то же время эксперты предостерегают от чрезмерного оптимизма по этому поводу: временный запрет на лишение прав собственности по просроченным закладным истекает, и рынок вскоре могут опять наводнить выставляемые банками на продажу конфискованные дома.

На долю вторичного рынка приходится около 10% рынка жилья в США.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь