Site icon Companion UA

Депутаты предлагают ввести госпошлины за регистрацию прав недвижимости и их обременений

Группа депутатов из фракций Партии регионов, КПУ и Народной партии предлагает ввести с 1 января 2013 года взимание государственных пошлин за осуществление государственной регистрации права собственности и вещного права, а также обременения права на недвижимое имущество.

Соответствующая инициатива содержится в законопроекте №9737, зарегистрированном в Верховной Раде 19 января, текст которого обнародован на веб-сайте правительства.

"Учитывая внедрение на территории Украины госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, а также создания необходимой системы органов госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество, законопроект предлагает внедрить ставки госпошлин за ее проведение", – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект, в частности, предполагает установить ставку пошлины за нотариальные действия при освидетельствовании договоров купли-продажи имущества госпредприятий на уровне 0,1% стоимости выкупаемого имущества; договоров отчуждения недвижимости частной собственности – 1% суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан, за нотариальное освидетельствование договоров ипотеки – 1% (не менее одного необлагаемого минимума).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version