Site icon Companion UA

Ford в 2011г получил рекордные $20 млрд чистой прибыли, результат IV квартала был хуже ожиданий

Ford Motor Co. по итогам минувшего года получил максимальные с 1998 года $20,2 млрд чистой прибыли, однако произошло это благодаря разовым факторам, учтенным в IV квартале, скорректированные результаты которого оказались хуже ожиданий рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила $13,6 млрд, или $3,4 на акцию, по сравнению с $190 млн, или 5 центами на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Скорректированная прибыль в минувшем квартале составила всего $1,1 млрд, или 20 центов на акцию, против $1,293 млрд годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали показатель на уровне 25 центов на акцию.

Прибыль по итогам года без учета разовых факторов составила $8,8 млрд, или $1,51 на акцию, консенсус-прогноз экспертов составлял $1,99 на акцию.

В 2006 году Ford учел на балансе стоимостную корректировку (valuation allowance), созданную по причине получения операционного убытка, который позволял компании рассчитывать на налоговые льготы (так называемые deferred tax assets). Вместе с тем, тогда компания рассчитывала в ближайшие несколько лет возместить понесенные операционные убытки, что обязало бы ее выплатить и налоги на соответствующую прибыль.

В период с 2006-го по 2008 гг. компания получила в общей сложности $30,1 млрд чистого убытка, после чего стало очевидно, что полностью возместить потери в обозримом будущем будет невозможно, а значит и налоговая нагрузка будет меньше.

В результате в минувшем квартале компания ликвидировала соответствующую статью баланса и смогла получить неденежный доход в размере $12,4 млрд.

Ford фиксирует чистую прибыль 11-й квартал и третий год подряд. Операционная прибыль в четвертом квартале была получена в десятый раз подряд.

Выручка компании в четвертом квартале составила $34,6 млрд по сравнению с $32,5 млрд за аналогичный период 2010 года.

По итогам всего года выручка компании достигла $136,3 млрд против $120,9 млрд.

Всего в минувшем квартале компания реализовала 1,427 млн автомобилей, тогда как в последние три месяца 2010 года на рынок было поставлено 1,389 млн машин, выпущенных на заводах Ford.

За минувший год производство составило 5,695 млн автомобилей против 5,313 млн штук в 2010 году.

Акции компании подешевели на предварительных торгах в пятницу на 1%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version