Site icon Companion UA

Украине не выгодно перерабатывать российскую нефть при действующих экспортных пошлинах – Азаров

Украине не выгодно перерабатывать российскую нефть при действующих экспортных пошлинах, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Если россияне сейчас экспортную пошлину берут примерно $500 с лишним за тонну, при этом сама цена нефти где-то $620 долларов, плюс налоги, плюс транспортировка, то во что обойдется этот бензин после переработки нефти на нашем заводе?", – сказал он на встрече с активом профсоюзов Украины в Киеве в пятницу.

Премьер подчеркнул, что в таком случае произведенный бензин на украинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) будет дороже, чем экспортируемый из Белоруссии и Литвы.

"Если бы россияне снизили экспортную пошлину на нефть, цена была бы ниже и было бы выгодно перерабатывать нефть на наших НПЗ", – отметил Н.Азаров.

Он также сообщил, что к нему обратились украинские нефтяники с просьбой о вводе импортной пошлины на нефтепродукты.

"Но что тогда произойдет? Бензин подорожает ровно на столько, на сколько мы введем импортную пошлину", – подчеркнул премьер.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version