Инфляция в ФРГ замедлилась в январе до 2%, как и ожидалось

Потребительские цены в Германии в январе выросли на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны.

Таким образом, годовые темпы инфляции замедлились по сравнению с декабрем, когда они составляли 2,1%.

Снижение цен относительно декабря 2011 года составило 0,4% после повышения на 0,7% месяцем ранее.

Изменение обоих показателей совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Экономисты отмечают, что основной причиной замедления темпов инфляции, по-видимому, является общее ослабление экономики, но выражают надежду на то, что полномасштабная рецессия Германии все-таки не грозит.

"В ближайшие несколько месяцев инфляция, вероятно, опустится ниже 2%-ной отметки, – полагает экономист Bankhaus Lampe KG Александр Крюгер. – Хотя ВВП упал в минувшем квартале, все говорит в пользу того, что мы избежим технической рецессии".

На минувшей неделе Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста ВВП Германии в текущем году с 1,3% до 0,3%, сославшись на влияние долгового кризиса в Европе. В то же время глава Бундесбанка Йенс Вайдман уверен, что нынешнее замедление является временным явлением и что экономика вернется к уверенному росту позже в этом году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь