Site icon Companion UA

Цены производителей в США в январе выросли меньше ожиданий

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Нью-Йорк. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ – Цены производителей в США (индекс PPI) выросли в январе на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель упал на аналогичную величину, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста цен производителей в прошедшем месяце на 0,4%.

Рост индекса PPI в годовом исчислении составил 4,1% и совпал с прогнозами экспертов. В декабре индикатор вырос на 4,8%.

Цены производителей без учета топлива и продуктов питания (индекс Core PPI) выросли в январе на 0,4% относительно декабря и на 3% в годовом выражении. Аналитики ожидали увеличения показателей на 0,2% и 2,7% соответственно.

Экономисты отмечают, что в начале года производители могут попытаться начать повышение цен, чтобы проверить, насколько американские потребители готовы тратить. При этом отмечается, что повышение едва ли будет заметным или продолжительным, так как, с одной стороны, замедление темпов роста мировой экономики создает предпосылки для снижение цен на сырье, а значит, и издержек компаний, а с другой, – все еще высокая безработица будет оказывать сдерживающее влияние на готовность рядовых американцев наращивать траты.

Стоимость медицинских препаратов выросла на 2%, на долю этого фактора пришлось порядка 40% повышения Core PPI. Значительное влияние на индикатор оказал также 1,5%-ный подъем цен на бытовые приборы и почти 1%-ный рост стоимости грузовых автомобилей малой грузоподъемности.

Стоимость энергоносителей упала на 0,5%, продукты питания подешевели на 0,3%.

Цены на нефть выросли в январе на 1,5% после падения на аналогичную величину в декабре. Цены промежуточных товаров упали на 0,4%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version