КВСЗ просит Януковича решить вопрос с закупкой электропоездов Донецкой желдорогой

ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл.) просит президента Украины Виктора Януковича решить вопрос с закупкой межрегиональных двухсистемных электропоездов, которые предприятие производит для Донецкой железной дороги.

"Вопрос финансирования контракта с Донецкой железной дорогой еще не решен, и ни одной копейки создатели поезда от покупателя не получили", – сообщил в Кременчуге на совещании хозяйственно-административного актива области при участии президента глава наблюдательного совета КВСЗ Владимир Приходько.

По его словам, с Донецкой железной дорогой был заключен договор, согласно которому изготавливается два межрегиональных двухсистемных электропоезда.

В.Приходько отметил, что один из поездов уже находится на испытаниях. Над данными поездами работает более 180 научных и производственных организаций всей Украины, задействовано свыше 4.5 тыс. человек.

В.Приходько также сообщил, что государство приняло решение о закупке в 2012 году 10-15 подобных поездов иностранного производства. Он отметил, что если бы государство приобрело эти поезда у отечественного производителя, то это дало бы 4-5 тыс. рабочих мест и более 200 млн грн в бюджет подоходного налога.

Глава наблюдательного совета КВСЗ обратился к президенту с тем, что он помог решить вопрос с финансированием контракта с Донецкой железной дорогой, а также, чтобы развитие скоростного движения в Украине было включено в программу приоритетных проектов развития.

Как сообщалось, межведомственная комиссия Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") разрешила Крюковскому вагоностроительному заводу изготовить опытную партию межрегиональных поездов локомотивной тяги повышенной комфортности в количестве 10 ед. по девять вагонов каждый.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь