Дамба Киевской ГЭС в результате таяния льда на Киевском водохранилище не пострадает – глава "Укргидроэнерго"

Киевская гидроэлектростанция не представляет угрозы столице и ее дамба не пострадает в результате таяния льда на Киевском водохранилище.

"Киевская ГЭС абсолютно здорова и работает в штатном режиме. Опасений в отношении технической исправности дамбы не существует", – сказал генеральный директор публичного акционерного общества "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в эфире телеканала "Рада" в среду.

И.Сирота отметил, что компания намеренна информировать и специалистов, и общественность о техническом состоянии гидросооружений, которые она обслуживает.

"Все наши гидросооружения находятся в надежном техническом состоянии", – заявил он.

И.Сирота отметил, что в 2010 году толщина льда на Киевском водохранилище достигала 70-80 см. На сегодняшний день толщина льда 32 см.

"Если брать анализ 2010 и 2011 годов, то на сегодняшний день нет абсолютно никаких причин для волнений", – сказал И.Сирота.

По его словам, критическая масса льда должна быть в десятки раз больше.

И.Сирота также заверил, что пропускная способность дамбы Киевской ГЭС рассчитана на 17-18тыс. м.куб. "Этот параметр при проектировании был поднят максимально. Фактически такой паводок может произойти один раз в тысячу лет", – добавил И.Сирота.

И.Сирота также опроверг информацию о том, что в дамбе Киевской ГЭС появились трещины.

"На нашей дамбе есть температурные швы, в которых стоят датчики, которые постоянно мониторят техническое состояние наших сооружений", – подчеркнул он, допустив, что "кто-то случайно принял эти датчики за трещины".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь