Премьер требует установить реальные сроки обеспечения жильем обманутых вкладчиков "Элита-центр"

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует установить реальные сроки обеспечения жильем пострадавших от аферы "Элита-центр".

"Обращаем внимание Киевской горадминистрации и руководства компании "Киевгорстрой", что 26 февраля исполнилось 6 лет со дня афера группы компаний "Элита-центр". Вопрос окончательного обеспечения жильем обманутых инвесторов решается медленно. Необходимо установить реальные сроки, чтобы рассчитаться с людьми", – сказал он в ходе совещания по вопросам строительства в субботу в Киеве.

В свою очередь, глава КГГА Александр Попов сообщил премьеру, что ситуация с обеспечением жильем вкладчиков элита-центр является непростой, поскольку Киев исключительно своими силами ведет этот вопрос, количество пострадавших – около 1,5 тыс. человек, и только в 2011 году впервые было выделено 150 квартир.

Н.Азаров потребовал более решительных действий.

В начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами группы компаний "Элита-Центр", представители которой брали у них деньги в качестве оплаты строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от граждан, оценивается более чем в 400 млн грн.

В Швейцарии 1 ноября 2007 года был задержан А.Волконский (Шахов), подозреваемый в организации мошенничества "Элита-Центр". 9 октября 2008 года он был экстрадирован из Швейцарии в Украину.

8 сентября 2009 года организатору аферы на рынке недвижимости "Элита-Центр" А.Волконскому (Шахову) было предъявлено официальное обвинение.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь