Минрегионстрой предлагает согласовывать тарифы на переработку БО с МЭРТ вместо Минэкономики – проект постановления

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает согласовывать выводы Государственной инспекции по контролю за ценами относительно экономически обоснованных расходов по переработке/утилизации бытовых отходов (БО) с Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), а не Министерством экономики, как было ранее.

Такая инициатива содержится в проекте постановления Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства "О внесении изменения в порядок формирования тарифов на услуги по вывозу БО", обнародованном на веб-сайте министерства в субботу.

Согласно проекту документа, Минрегионстрой также предлагает заменить взносы общеобязательного госсоцстрахования на единый взнос такого страхования в составе расходов предприятий, связанных с предоставлением услуг по переработке-утилизации БО.

Проект постановления должен быть согласован с МЭРТ, Минфином, Минюстом, Антимонопольным комитетом и Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг).

Как сообщалось, народные депутаты Юлия Левочкина и Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) предлагают законодательно возложить функции регулирования рынка переработки и размещения бытовых отходов на Нацкомуслуг.

Ранее эти же депутаты совместно с депутатом Владиславом Каськивым (фракция "НУ-НС") предложили законодательно обязать население осуществлять раздельный сбор бытовых отходов и с 1 января 2013 года заключить договоры на вывоз мусора с юридическими лицами – исполнителями услуг на территории по месту их проживания.

Нацкомуслуг создана указом президента Украины в 2011 году и устанавливает тарифы на коммунальные услуги по уже утвержденным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) порядкам и процедурам их формирования.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь