Site icon Companion UA

Украина и РФ представят совместные предложения на новый тендер НАТО по программе SALIS

Украина и Российская Федерация готовят предложения по совместному участию в объявленном НАТО новом тендере на предоставление транспортных возможностей в интересах альянса и Европейского Союза в рамках программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" высокопоставленный источник в военных кругах, украинская авиакомпания "Авиалинии Антонова" планирует принять участие в объявленном НАТО в первые дни марта тендере совместно с российской авиакомпанией "Волга-Днепр".

"Готовящиеся предложения по участию в тендере на предоставление транспортных возможностей в интересах альянса и ЕС на последующий период предусматривают совместное сотрудничество по отработанной в течение шести лет схеме с использованием авиакомпании Ruslan SALIS (RS, Лейпциг, Германия), учитывая, что эта схема подтвердила свою эффективность", – отметил источник.

Подведение итогов тендера и подписание нового контракта планируется до конца года, добавил он.

"Авиалинии Антонова" и "Волга-Днепр" – ведущие мировые операторы тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 130 тонн.

В конце 2005 года партнеры подписали с Агентством материально-технического снабжения при НАТО NAMSA трехлетний, с правом пролонгации, контракт объемом EUR 600 млн на перевозку грузов в интересах НАТО и ЕС. В конце 2008 года контракт был пролонгирован на два года, в декабре 2010 года – еще на два года.

В соответствии с условиями контракта, два самолета Ан-124-100 постоянно базируются в Германии, еще четыре машины предоставляются заказчику по требованию.

Созданная "Авиалиниями Антонова" и "Волга-Днепр" в 2006 году Ruslan International Ltd. (RI, Стенстед, Великобритания) является единым маркетинговым агентом украинского и российского операторов.

Выполнение стратегических перевозок в рамках программы НАТО SALIS в интересах 18 стран альянса и ЕС выполняет также Ruslan SALIS (RS, Лейпциг, Германия).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version