АМКУ разрешил 4 физлицам приобрести более 50% акций "Росинки"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил четырем физическим лицам – Г.Лебеденко, В.Лебеденко, В.Соколовскому и Н.Соколовскому – приобрести более 50% акций одного из крупнейших в Украине производителей безалкогольных напитков ЧАО "Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка".

Ранее со ссылкой на данные Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку сообщалось, что четыре физлица, имена которых не разглашались, приобрели по 24,92% акций "Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка". В то же время ООО "Компания по управлению активами "АКЕРС ИНВЕСТ" (Паевой недиверсифицированный венчурный инвестиционный фонд закрытого типа "Инвест-Капитал") вышла из состава акционеров компании.

Справка:

Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка", один из крупнейших в стране производителей безалкогольных напитков, кваса и минеральной воды, основан в 1960 году. Выпускает продукцию под торговыми марками "Росинка", "София Киевская", "А.С.Е", "Capri-Sonne" и др.

"Киевская инвестиционная группа" (КИГ) и инвестгруппа "Тект" в 2007 году продали завод "Росинка" французской Orangina Group, одному из крупнейших европейских производителей безалкогольных напитков. Сумма сделки оценивалась в $60 млн.

В ноябре 2009 года японский холдинг Suntory приобрел Orangina Group, к тому времени переименованную в Orangina Schweppes. По информации СМИ, японский холдинг Suntory в 2010 году вновь продал "Росинку" КИГ.

ЧАО "Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка" в 2011 году получило чистый убыток 34,97 млн грн, тогда как в 2010 году – 4,2 млн грн чистой прибыли.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь