Председатель Одесского облсовета выступает за выведение из госсобственности 2 портов региона

Одесса. 26 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА. Председатель Одесского областного совета Николай Пундик выступает за выведение из государственной собственности Ренийского и Усть-Дунайского портов.

Об этом он заявил в ходе встречи с коллективом газеты "Одесские известия".

"Я более чем уверен в том, что, например, Ренийский и Усть-Дунайский порты должны быть выведены из собственности государства и стать так называемыми региональными портами. Это дорогостоящие сооружения, они не могут простаивать… В долгосрочной перспективе переход портов в частные руки может стать значительной выгодой как для отдельных городов и районов, так и для региона в целом", – сказал он.

Порт Рени – крупный транспортный узел на Дунае. Навигация в порту длится круглый год, связь с Черным морем осуществляется через глубоководный судовой ход "Дунай – Черное море" и Сулинский канал. Глубины у причалов достигают 7,5 м и позволяют обрабатывать все суда, осадка которых позволяет пройти через подходные каналы.

Последние несколько лет порт испытывает серьезные экономические трудности. Руководство предприятия периодически сокращает штат сотрудников, а в феврале 2012 года работники порта перешли на неполную рабочую неделю.

В 2011 году порт перевалил около 1,6 млн тонн грузов. Его убытки составили 8 млн грн.

В настоящее время на предприятии работает немногим более 1,2 тыс. чел. Для выплаты заработной планы порт продает технику.

Усть-Дунайский порт находится вблизи Вилково (Одесская обл.) В последние годы предприятие практически не работает.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь