Украинский рынок акций в четверг незначительно подрос на фоне коррекционных настроений мировых площадок

(добавлены 5-6-й абзацы)

Киев. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Индекс "Украинской биржи" (УБ) в четверг демонстрировал постепенное снижение после отскока на открытии, однако по итогам торгов подрос на 0,05% – до 1412,96 пункта. Индекс ПФТС провел торговую сессию в "боковике" и под конец дня подрос на 0,42% – до 536,85 пункта.

Объем торгов на УБ составил 99,2 млн грн, в том числе на срочном рынке – 41,2 млн грн; на ПФТС – 43,5 млн грн.

В лидерах роста среди акций "индексной корзины" на УБ бумаги "Донбассэнерго" (+2,06%), Енакиевского метзавода (+0,88%) и Укрсоцбанка (+0,79%). Больше остальных просели бумаги "Укрнафты" (-1,34%), "Азовстали" (-0,92%) и "Мотор Сич" (-0,67%).

На ПФТС акции Харцызского трубного завода выросли на 26%, за ними следуют бумаги концерна "Стирол" (+1,89%) и "Центрэнерго" (+1,59%). В лидерах "красной зоны" бумаги Крюковского ВСЗ (-2,29%), "Днипроэнерго" (-1,38%) и "Укртелекома" (-1,23%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в четверг просел на 0,62% – до 823,75 пункта при торговом обороте в 5,65 млн злотых.

Тройку лидеров роста составили акции "Милкиленда" (+4,28%), "Овостар Юнион" (+3,83%) и "Весты" (+2,58%). Снижением завершили сессию бумаги "Садовая Груп" (-4,58%), "Агротона" (3,97%) и Coal Energy (-0,99%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Сергей Белясов, украинский рынок акций в четверг поддержал оптимизм зарубежных инвесторов, сформированный ожиданиями публикации позитивной финансовой отчетности крупнейших американских банков Bank of America и Morgan Stanley.

Кроме того, позитивный настрой участников торгов на украинском рынке акций поддерживал рост российских площадок.

"Однако "ложку дегтя" на рынки привнесли итоги размещений суверенных долговых бумаг Испании и Франции, средневзвешенная доходность размещения которых повысилась, несмотря на увеличение спроса на бумаги", – отметил аналитик.

С.Белясов также отметил, что на волне негатива сильная корпоративная отчетность представителей финансового сектора США осталась без должного внимания на фоне слабых данных по заявкам на пособие по безработице в стране.

Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин отметил спекулятивный всплеск на акции Енакиевского метзавода на новости о выкупе акций эмитентом по цене 66,44 грн, до выхода которой акция торговалась ниже этого уровня.

"Вместе с тем, спекулятивные покупки быстро исчерпались, так как право предъявить к выкупу акции могут акционеры, проголосовавшие против существенной сделки на прошедшем 30 марта собрании", – добавил аналитик.

По его словам, бумаги Крюковского вагоностроительного завода подешевели на 2,04% в результате неофициальной новости возможном выходе группы "ТАС" из состава акционеров предприятия.

По прогнозам В.Иванишина, в пятницу следует ожидать вялую динамику украинских биржевых индикаторов, давление на котировки будет оказывать завершение торговой недели. Кроме того, в четверг начинается весенняя конференция Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая должна показать, насколько экономика планеты оправилась от кризиса, и не ждет ли ее вторая волна падения.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь