Сверхъестественного роста цен на гостиничные номера в связи с Евро-2012 в Украине нет – Лубкивский

В Украине нет колоссального роста цен на номера в гостиницах и других местах размещения в связи с проведением Чемпионата Европы по футболу летом этого года, заверяет директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

"Нет роста в сотни, тысячи процентов, это все выдумки. Есть неизбежный рост цен, он был и в Австрии, и Швейцарии на Евро-2008, и сегодня в Лондоне, который будет принимать летние Олимпийские игры, где рост цен на гостиницы фиксируется на уровне 500%. Мы анализируем, общаемся с коллегами, ничего сверхъестественного у нас не происходит. Были отдельные случаи, но сегодня цены не выросли в тех параметрах, о которых сейчас говорят", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он также назвал несоответствующими действительно публикации в западных СМИ о том, что в Украине массово расторгаются заключенные с гостиницами контракты, что студентов будут насильно выселять из общежитий для освобождения мест размещения на период Евро-2012. В частности, по его словам, компания TUI Travel подписала контракт с новым собственником гостиницы "Славутич".

"Сегодня у нас нет ни одного проблемного отеля, с которым бы мы не могли договориться", – сказал глава местного оргкомитета Евро-2012 в Украине.

М.Лубкивский обратил внимание на то, что количество номеров, законтрактованных компанией TUI Travel для размещения целевых групп УЕФА, оказалось большим потребностей УЕФА, и с 1 марта освободившиеся номера были предложены на рынок для того, чтобы болельщики могли ими воспользоваться. Это можно сделать на сайте aa-euro2012.com.

Директор турнира Евро-2012 в Украине отметил, что ценовой коридор предлагаемых мест размещения для европейских болельщиков умеренный и доступный. Так, в Киеве санатории предлагают места от EUR11 до EUR106 в сутки, общежития – EUR17-79, гостиницы без категории – EUR31-70, двухзвездочные гостиницы – EUR29-70, трех- и четырехзвездочные– EUR25-265. Санатории Донецка предлагают размещение по ценам от EUR64 до EUR106 в сутки, общежития – EUR10-15, гостиницы без категории EUR35-106, отели категории "две звезды" – EUR68-118, "Три звезды" – EUR60-142. Львов готов разместить в санаториях за EUR53-122 в сутки, общежитиях – EUR21-56, отелях категории "две звезды" – EUR27-140, "три звезды" – EUR52-136, четырехзвездочные отели – EUR164-297. Харьковские общежития предлагают номера за EUR26-55 в сутки, гостиницы без категории – EUR26-171, отелях категории "две звезды" – EUR30-88, "три звезды" – EUR58-122.

Президент туристической компании "Гамалия", глава Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха напомнил, что туристическим альянсом, в который входит его компания, было законтрактовано более 35 тыс. мест в гостиницах различных категорий, санаториях, базах отдыха, общежитиях на ежедневные потребности размещения гостей Евро-2012. По его словам, на середину апреля продано 25% мест общего количества законтрактованных в местах размещения.

Он сообщил, что национальным футбольным федерациям европейских стран направлены предложения относительно размещения групп болельщиков в Украине.

И.Голубаха обратил внимание на то, что к его компании в настоящее время обращаются собственники гостиниц, от которых туроператор в свое время отказался, с более лояльными предложениями. По его информации, к решению вопроса относительно завышенных цен на гостиницы подключился в настоящее время и Антимонопольный комитет Украины, у которого, по его словам, есть определенные рычаги воздействия на эти процессы.

Кроме того, И.Голубаха отметил, что в Мюнхене на финал Лиги чемпионов, который состоится 19 мая, невозможно найти свободных номеров в гостиницах, а четырехзвездочный отель, который в обычное время стоит EUR80 за ночь, в связи с данным событием стоит EUR360.

Он также сообщил, что будут введены два дополнительных поездов из Львова в Харьков для немецких болельщиков на матч Германия-Голландия и по два поезда на два матча сборной Украины против Франции и Англии в Донецке. Кроме того, "Гамалия" закрепит за перевозимыми ею в Украину иностранными болельщиками 350 больших автобусов различной вместимости и 200 микроавтобусов и минивэнов.

М.Лубкивский, в свою очередь, сообщил, что существуют уже специальные предложения от авиакомпаний по перелетам из Киева в Донецк, Харьков, Львов и обратно, предусмотрены ночные полеты.

По словам И.Голубахи, в апреле будут подписаны соглашения с ресторанами, которые будут обеспечивать питание европейских гостей. Им будет предложен национальный обед из пяти блюд стоимостью EUR20-25 и бокал пива бесплатно.

Как сообщалось, ведущие средства массовой информации Бельгии, Нидерландах и Германии остро раскритиковали ситуацию с ценами на гостиницы в Украине и процитировали президента УЭФА Мишеля Платини, назвавшего причиной роста цен "бандитов и мошенников" в Украине.

Основой для острой критики, под которую попала Украина в связи с ситуацией с ценами на гостиницы, стала статья одно из ведущих немецких изданий Der Spiegel, в которой раскрываются факты разрыва контрактов гостиниц с туроператорами для того, чтобы повысить цены.

В статье, в частности, описывается, как "преступники с дубинками и щитами в последние недели штурмовали несколько гостиниц в Киеве с целью их дальнейшего контроля". "В результате контракты, которые ранее были заключены между этими гостиницами и немецкой туристической фирмой TUI на 14 тыс. номеров, были разорваны. После чего цены на гостиницы были значительно подняты", – говорится в статье.

Издание утверждает, что найти жилье без посредничества турагентства вряд ли возможно. "Некоторые сайты предлагают ночь отдыха за EUR450, что составляет обычную месячную арендную плату. Дома же предлагаются за сумму EUR750 за ночь", – приводит цифры газета.

Der Spiegel утверждает, что общался с сотрудниками агентства TUI, которые заявили, что не намерены обращаться в суд по причине разорванных контрактов. "Шансы на успех очень малы из-за коррумпированности украинских судов", – поясняет причину издание.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь