Site icon Companion UA

"Нибулон" планирует построить судостроительное предприятие в Николаеве

ООО "Сельхозпредприятие "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, рассматривает возможность создания судостроительного предприятия в Николаеве для строительства собственного флота, сообщает пресс-служба компании.

"Думаю, что Украина скоро узнает о том, что мы будем самостоятельно серьезно заниматься судостроением. Мы будем строить судостроительное предприятие для николаевцев, будем сами строить суда, в том числе пассажирские. То есть, мы это берем на себя", – цитирует пресс-служба генерального директора компании Алексея Вадатурского.

По его словам, компания также намерена возобновить пассажирское сообщение по Днепру.

"Я сделаю то, что по Днепру будут ходить уже позабытые многими "ракеты", здесь будет возобновлено пассажирское движение – от верховья реки и до низовья. Это будет удобный и дешевый способ передвижения из Киева в города вниз по реке, до самого Николаева", – добавил А.Вадатурский.

Ранее ряд николаевских СМИ сообщил, что "Нибулон" может принять участие в конкурсных торгах по продаже части имущества госпредприятия "Судостроительный завод им. 61-го коммунара".

В Николаеве действуют три крупных судостроительных предприятия: судостроительный завод "Океан", Черноморский судостроительный завод и "Судостроительный завод им. 61-го коммунара".

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью 1,6 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

"Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version