Site icon Companion UA

"Укртранснафта" договорилась с "Укртатнафтой" о хранении 100 тыс. тонн нефти

ПАО "Укртранснафта", монополист по транспортировке нефти в стране, 17 апреля подписало договор с ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) на хранение 100 тыс. тонн сырой нефти в течение года.

Как говорится в сообщении, обнародованном на веб-портале "Государственные закупки", окончательное количество нефти, передаваемой на хранение, будет определяться заказчиком в зависимости от его потребностей.

Стоимость хранения 1 тонны нефти в сутки составляет 0,66 грн, стоимость выгрузки 1 тонны нефти с железнодорожного транспорта в резервуары "Укртатнафты" – 7,45 грн, обратной загрузки – 17,76 грн.

Общая стоимость договора между "Укртранснафтой" и "Укртатнафтой" будет определяться как суммарная стоимость выполненных работ и предоставленных услуг.

"Укртранснафта" выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 мм до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей страны. В том числе, протяженность магистральных нефтепроводов (МН) "Дружба" составляет 1,7 тыс. км, Приднепровских МН – 1,9 тыс. км, Южных МН – 1,1 тыс. км.

ПАО "Укртатнафта", менеджмент которого с октября 2007 года контролируют акционеры ПриватБанка (Днепропетровск), эксплуатирует Кременчугский НПЗ. Проектная мощность завода по переработке сырья – 18,62 млн тонн в год.

Официальный курс на 20 апреля – 7,9857 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version