Украинские евробонды большую часть недели дрейфовали в ожидании выборов в Греции

Украинские еврооблигации после скачка вверх стоимости в начале недели на фоне сообщения о предоставлении банковской системе Испании финансовой помощи быстро нивелировали рост и большую часть торгов находились в "боковике".

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист отдела международных продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании "Драгон Капитал" Светлана Русакова, инвесторы в ожидании итогов предстоящих выборов в Греции держали свои позиции на минимально низких уровнях, воздерживаясь как от дополнительных покупок, так и продаж.

Относительно выпущенных недавно правительством еврооблигаций на $1 млрд с погашением в 2014 году для частичного погашения кредита перед российским банком ВТБ С.Русакова отметила, что такой выпуск не является рыночным, поэтому какие-либо котировки по ценным бумагам пока отсутствуют.

В результате наиболее ликвидные "длинные" суверены Украина-20 и Украина-21 завершили неделю практически без изменений стоимости – на уровнях 88,5-89% номинала и 89-90% номинала, что предполагает их доходность на уровне 9,76-9,67% годовых и 9,86-9,68% годовых соответственно.

Корпоративные евробонды в течение всей недели торговались очень вяло. Небольшие сделки были по цене 95-96% номинала заключены с еврооблигациями ДТЭК-15, что предполагает из доходность к погашению на уровне 11,60-11,16% и бондами ПУМБ-14 по цене 94,5-95,5% номинала и доходностью 13,61-13,12% годовых.

Незначительная активность также наблюдалась вокруг квазисуверенных еврооблигаций Ощадбанк-16, которые торговались с ценой 84-86% номинала и доходностью 13,88-13,11% годовых.

По данным аналитиков инвесткомпании "Тройка Диалог" пятилетние CDS Украины к пятнице снизились до 825-845 базисных пунктов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь