Site icon Companion UA

"Астарта" отказалась от выплаты дивидендов за 2011г.

Агропромхолдинг "Астарта", крупнейший производитель сахара в Украине, направит всю чистую прибыль за 2011 год в размере EUR87,53 млн на развитие и не будет выплачивать дивиденды.

Как говорится в биржевом сообщении компании в пятницу, соответствующее решение ее акционеры приняли 14 июня в Амстердаме.

Они также предоставили право совету директоров выкупить до 500 тыс. акций (2% выпущенного и оплаченного уставного капитала) по цене до PLN125 за акцию через брокера на открытом рынке с целью выполнения обязательств, вытекающих из долговых финансовых инструментов, конвертируемых в паевые, и (или) размещения среди сотрудников. Предлагаемый срок этих полномочий – 18 месяцев.

В то же время в сообщении указывается, что акционеры, владеющие 4,83% акций "Астарты", проголосовали против предоставления совету директоров права выкупа 2% акций компании.

Как сообщалось, "Астарта" – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий пять региональных подразделений в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях. В состав подразделений входят шесть сахарных заводов. Основными направлениями деятельности холдинга является производство сахара, сопутствующей продукции, зерна и масличных культур, а также мяса и молока.

"Астарта" в 2011 году увеличила чистую прибыль на 9,4% – до EUR87,5 млн, а ее выручка в минувшем году выросла на 38% – до EUR303,6 млн.

Компания по итогам 2009 и 2010 годов также не выплачивала дивиденды и направляла все чистую прибыль в размере соответственно EUR28,9 млн и EUR80,05 млн на развитие.

Подконтрольной председателю правления Валерию Короткову Aluxes Holding Limited принадлежит 25,99% акций агропромхолдинга "Астарта", второму мажоритарному акционеру – компании Albacon Ventures Limited (принадлежит главному исполнительному директору "Астарты" Виктору Иванчику) – 36,99%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version