Жара и ливни будут в Украине на нынешней неделе, но матчам в среду дождь не помешает – Гидрометцентр

Погода в Украине на текущей неделе будет жаркой с ливнями, сообщают в Укргидрометцентре.

"До завершения недели мы будем иметь общий неустойчивый характер погоды с осадками в виде ливневых грозовых дождей. Но интенсивность этих явлений не должна быть очень значительной", – сказал начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, дожди следует ожидать ближе к выходным, существует также вероятность выпадения града.

На этой неделе на всей территории Украине ожидается жаркая погода с температурой воздуха +30-36 практически во всех регионах. В западных регионах этот показатель несколько ниже – до +24-29.

"Жара и ливень – эти явления взаимосвязаны. Именно поэтому на территории Украины будет и то, и другое…но большей интенсивности эти явления достигнут 22-23 июня, когда мы ожидаем прохождение достаточно активного атмосферного фронта", – сказал Н.Кульбида.

Отвечая на вопрос журналиста о погоде во вторник в Донецке и Киеве, где пройдут матчи Евро-2012 Украина-Англия и Франция-Швеция, Н.Кульбида сообщил, что температура воздуха в этих городах составит +25-27.

"В Донецке ситуация достаточно хорошая в этом плане в отличие от предыдущего матча (Украина-Франция 15 июня – ИФ)… На этот раз все должно пройти спокойно на фоне области повышенного давления и сухой погоды", – сообщил начальник Укргидрометцентра.

При этом в Киеве есть вероятность кратковременного дождя и грозы во второй половине дня. Н.Кульбида выразил надежду, что к началу матча в Киеве дождь прекратится.

В целом, как отметил начальник Укргидрометцентра, "сильные погодные явления не ожидаются" в этот день.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь