Ставки по краткосрочным межбанковским кредитам могут стабилизироваться к июлю – банкиры

Ставки по краткосрочным межбанковским кредитам, которые начали резко повышаться в начале текущей недели, могут стабилизироваться к июлю, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

Так, по оценке казначея, члена правления ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" Дмитрия Золотько, ставки по краткосрочным межбанковским кредитам могут снизиться до 12-15% годовых.

"Повышение ставок на межбанковском рынке связано с оттоком средств вследствие интервенций НБУ по продаже долларов. НБУ предпринимает определенные шаги для балансирования денежного рынка, используя различные механизмы поддержки ликвидности банков. Прогнозируем, что ставки по краткосрочным межбанковским кредитам стабилизируются в районе 12-15% годовых", – сказал эксперт.

Казначей Укринбанка Олег Бронин полагает, что межбанковский кредитный рынок найдет точку равновесия ближе к первой декаде июля.

"Остатки средств на корсчетах банков всю последнюю неделю находятся на не очень комфортном уровне – 16-17 млрд грн. При этом они распределены неравномерно, концентрируясь, как правило, на счетах крупных банков. В условиях дефицита гривневого ресурса, необходимого банкам для выполнения норматива обязательного резервирования, ставки на межбанке, естественно, выросли. Однако, принимая во внимание традиционное в начале каждого нового месяца увеличение бюджетных расходов, мы ожидаем ослабления напряженности на денежном рынке уже в первой декаде июля", – сказал О.Бронин.

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери, в свою очередь, отметил, что снижение ликвидности банковской системы обусловлено активным привлечением средств правительством через гособлигации: только в первой половине июня банки вложили более 5 млрд грн в государственные ценные бумаги.

"Учитывая, что ставки на межбанке уже весьма высоки сегодня, а также наметившуюся реакцию Нацбанка, можно ожидать, что ставки к концу месяца упадут где-то на 5 процентных пункта по сравнению с нынешним уровнем", – полагает Т. Ратувухери.

"Поскольку потребность правительства в дополнительных поступлениях в бюджет будет сохраняться, по меньшей мере, до ноября, ситуация существенно не улучшится до конца выборов", – добавил эксперт.

Вместе тем, по оценке заместителя председателя правления, директора департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка Сергея Борисова, остатки на корсчетах в коммерческих банках находятся в диапазоне, который способен обеспечить умеренные уровни ставок на межбанковском рынке. Основной причиной роста ставок стало перераспределение ликвидности с концентрацией остатков на счетах отдельных банков.

"Что спровоцировало это (перераспределение ликвидности – ИФ), сложно точно сказать. Могли пойти крупные платежи крупных экспортеров, клиентские платежи и т. д. Подчас клиенты начинают передергивать средства со счета на счет, сгоняя их на всякий случай в один банк, опасаясь нестабильности и каких-то движений на рынке. За такими действиями следует цепная реакция, в результате происходит сильное сжатие денежной массы", – пояснил он.

При этом эксперт отметил, что высокие кредитные ставки на межбанке закономерно влекут за собой высокий уровень ставок по депозитам и кредитам, в результате чего экономика и бизнес недополучают средства на развитие. "Но как только платежи донесут ликвидность до разных уровней системы, более или менее равномерно наполняя корсчета банков, всем станет легче, и ставки пойдут вниз", – добавил С.Борисов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь