Site icon Companion UA

Средняя цена нефти в 2012г может составить около $100 за барр. при сохранении конъюнктуры – Белоусов

Среднегодовые цены на нефть марки Urals в 2012 году могут оказаться существенно ниже прогноза и составить около $100 за баррель при сохранении текущей конъюнктуры, заявил журналистам министр экономического развития Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Если сохранится существующая конъюнктура цен, то получим примерно $100, но для бюджета это некритично и на бюджетных расходах не скажется", – сообщил министр. Действующий официальный прогноз по среднегодовой цене нефти марки Urals составляет $115 за баррель.

В то же время, по его мнению, возможен некоторый отскок цены на нефть вверх.

"Скорее всего, будет обратный отскок, его величину предсказать достаточно трудно. Мы понимаем механизм падения цены на нефть и ничего сверхъестественного и сверхординарного не происходит – это пока с нашей точки зрения не долгосрочный тренд, а некий тренд, связанный с конъюнктурными событиями", – сказал министр.

По его мнению, вряд ли цена на нефть опустится ниже $90 за баррель, а в дальнейшем, наоборот, может повыситься до $100 с небольшим за баррель.

"Скорее всего, по итогам года, если сохранится текущая конъюнктура, мы получим в районе $100, для бюджета это абсолютно не ущербно – это снизит поступления в Резервный фонд, но на бюджетных расходах никак не скажется", – заявил министр.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version