ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконность ареста 28 августа – защитник

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщына" Юлии Тимошенко на незаконное содержание ее под стражей 28 августа, сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Назначено рассмотрение на 28 августа. Процедура слушания в ЕСПЧ достаточно короткая – один день. После этого у суда будет время для вынесения решения – как одна неделя, так и несколько месяцев после слушания", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, отвечая на вопрос, когда можно ожидать решения суда по этой жалобе.

С.Власенко напомнил, что защита подала жалобу 10 августа 2011 года. "После этого госпожа Лутковская, на то время – уполномоченная по представительству в Европейском суде, рассказывала, что мы будем ждать рассмотрения едва ли не десятилетие", – отметил он.

"ЕСПЧ следует известному юридическому высказыванию: "Юстиция есть процедура". К сожалению или к счастью, они соблюдают эту процедуру. Это не Печерский райсуд (Киева – ИФ), который каждый день без перерыва слушает дела", – добавил защитник.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь