Профучастники фондового рынка просят власти поспособствовать доработке законопроекта о фондах банковского управления

Профессиональные участники фондового рынка Украины и инвесторы просят власти поспособствовать пересмотру редакции законопроекта "О фондах банковского управления" №9030, второе чтение которого запланировано на начало июля.

"Принятие указанного законопроекта значительно повысит риски банковского сектора, создаст системную угрозу развития пенсионной системы и сведет на нет внедрения в Украине пенсионной реформы. Кроме того, это спровоцирует социально-экономическую дестабилизацию и политическую напряженность в стране, приведет к злоупотреблениям в таких социальных сферах как пенсионное обеспечение, образование детей и строительство жилья", – отмечено в открытом письме профучастников фондового рынка Украины и инвесторов к президенту, премьеру, главам Верховной Рады (ВР), Нацбанка и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

В подтверждение вышесказанного, в письме приводится ряд норм законопроекта противоречащих статьям Конституции, Гражданского кодекса, а также существующей законодательно урегулированной системе управления активами пенсионных и инвестиционных фондов. Помимо этого, предложенные в законопроекте нормы относительно диверсификации активов фондов банковского управления способствуют превращению таких фондов в "свалку токсичных активов", от которых банк будет не в состоянии избавиться.

Кроме того, с принятием указанного законопроекта за пределами законодательного регулирования окажется вопрос защиты вложенных средств, госгарантий, контроля над деятельностью фондов банковского управления, а также ответственности этих фондов и их должностных лиц, отмечено в письме.

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса направляла в Верховную Раду свои замечания к законопроекту еще в октябре 2011 года, однако обнародованный 21 июня 2012 года на веб-сайте ВР текст документа не учитывает их, а также замечания главного научно-экспертного управления ВР. Таким образом, профучастники просят власти принять меры по пересмотру редакции законопроекта с учетом их мнения.

Как сообщалось, ВР 23 сентября 2011 года поддержала в первом чтении законопроект "О фондах банковского управления", предусматривающий создание трех видов фондов банковского управления: жилищные, пенсионные и детские.

Согласно законопроекту пенсионные фонды банковского управления создаются с целью пенсионных выплат; детские фонды – с целью целевых выплат выгодополучателям, то есть детям; жилищные фонды – для целевых выплат на приобретение жилья.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь