Site icon Companion UA

Итальянский банк Monte Paschi обратится к государству за помощью в размере 3,4 млрд евро

Итальянский Monte dei Paschi di Siena, старейший банк мира, обратится к государству за помощью в размере 3,4 млрд евро, чтобы покрыть потребности в капитале, выявленные европейскими регуляторами, сообщает агентство Bloomberg.

"У нас нет альтернатив", – заявил главный исполнительный директор банка Фабрицио Виола.

Банк планирует выпустить облигации в пользу государства, которые обойдутся ему дороже, чем помощь, предоставленная в 2009 году, отметил Ф.Виола.

По словам председателя совета директоров Monte Paschi Алессандро Профумо, банк может привлечь дополнительные 1 млрд евро у частных инвесторов. Банк намерен предложить держателям субординированных облигаций обменять их на приоритетные бумаги с погашением в 2015 году.

Monte Paschi не смог самостоятельно привлечь капитал, чтобы покрыть его нехватку, выявленную Европейским банковским управлением. Ф.Виола, который занял пост CEO в январе этого года, не сумел найти частного финансирования, чтобы довести показатель достаточности капитала первого уровня (Tier 1) до требуемых регулятором 9%, поэтому вынужден продавать активы и сокращать расходы, а также просить помощи у государства.

Акции банка подорожали в среду на 1%, с начала этого года их стоимость упала на 24%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version