Генеральная прокуратура Украина вызвала генерального директора новостного телеканала "24" Романа Андрейко на допрос из-за отказа предоставлять данные о журналистах, освещавших события 30 ноября и 1 декабря, сообщил телеканал в среду.
По его данным, в частности, Генпрокуратура и Министерство внутренних дел потребовали от руководства телеканала предоставить персональные данные журналистов и операторов, которые освещали события 30 ноября и 1 декабря в Киеве, однако телеканал отказал в требовании, руководствуясь законом "О защите персональных данных".
Ранее работников телеканала, освещавших указанные события, вызвали на допрос.
"Требование было озвучено в телефонном режиме, без документарного оформления, но его исполнение угрожало срывом производственного процесса в редакции, поскольку в указанные дни практически все журналисты и операторы были задействованы в освещении событий", – отмечают на телеканале.
После этого в редакцию поступила повестка о вызове гендиректора в Генпрокуратуру.
Телеканал обратился в комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации с просьбой дать оценку действиям правоохранительных органов.
Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».