В Европе начинает работу единый банковский регулятор

Во вторник, 4 ноября, свою работу начинает европейское ведомство по банковскому надзору, которое входит в состав Европейского центрального банка . Ведомство создано в рамках новой программы по контролю за банками. Основными задачами ведомства, являются формирование стабильной банковской системы в Европе и надежный контроль за ее деятельностью, сообщается на сайте ЕЦБ.

Работать надзорное ведомство будет более чем со 120 крупными банками, на долю которых приходится около 85 процентов банковских активов еврозоны.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле прокомментировал начало работы европейского надзорного ведомства как "хорошую новость для налогоплательщиков".

Как Airbnb решила странную проблему слишком большого количества положительных отзывов

Отзывы на сайте компании по бронированию жилья Airbnb в значительной степени были пристрастны. Удивительно, но компания решила с этим бороться и начала экспериментировать со своей системой.

Большинство отзывов были восторженными. Это не удивило аналитика данных Airbnb Дэйва Хольца. «Рейтинги большинства репутационных систем чрезмерно положительны», – сказал Хольц в Сан-Франциско, выступая на саммите по управлению данными Import.io.

Для Airbnb это проблема, потому что их система функционирует за счет репутационных данных. Например, компания не хочет, чтобы ее пользователи ехали в дом с проржавевшей ванной или ветхими матрасами из-за того, что другие арендаторы оставили недостоверные отзывы.

Так как же обернуть на пользу компании поток  чрезмерно положительных отзывов? Все дело в психологии, считает Хольц. Он даже провел с посетителями форума специальную беседу под названием «Если вам нечего сказать приятного, пожалуйста, скажите хоть что-нибудь».
 
Важно понять, как работала старая система обзоров.

До июля 2014 года, отзыв хозяина о госте сразу же становился видимым. Тогда гость мог прочитать «рецензию»  на себя и решить, оставлять ли отзыв о жилье.

Airbnb ввели два изменения, чтобы убедиться, влияют ли эти факторы на целостность системы. Во-первых, компания внедрила премодерацию отзывов и одновременное рассмотрение обеих рецензий. Это значит, что ни хозяева, ни гости не могут посмотреть отзыв о себе, пока не напишут друг о друге сами.

Во-вторых, компания предложила купон на скидку на сумму $25 каждому арендатору, чтобы он написал что-то – вообще что-нибудь – о своем путешествии.

Посмотрев на изменения в поведении клиентов, Airbnb определил три основные психологические фактора, которые до введения изменений приводил к появлению недобросовестных рецензий:

1. Страх возмездия

Хозяева не хотели, чтобы гости плохо написали об их жилье в ответ на плохую рецензию.
 
2. Правило взаимности

В этом случае хозяин оставлял ложный положительный отзыв на арендатора, надеясь, что гость будет чувствовать себя обязанным и это вынудит его ответить взаимностью и написать такую же ложную положительную рецензию.

3. Дискомфорт

Боязнь критики – это одна из главных причин, почему обе стороны часто бы отказались от написания отзыва. Но компания стала давать небольшую «взятку» за правду – возможно, со временем это поможет людям научиться писать правду.

Samsung просит расторгнуть соглашение с Microsoft

Samsung подала заявку в суд относительно ее сотрудничества с Microsoft и заявляет, что она отказывается выполнять свою часть сделки в виде выплаты лицензионных вознаграждений.

В прошлом году сумма выплат составила более $1 млрд, однако платеж был задержан из-за приобретения компанией Microsoft мобильного подразделения Nokia.

В Samsung говорят, что из-за приобретения мобильного подразделения Nokia, Microsoft нарушила свою сделку с Samsung.

Руководство компании посчитало, что покупка нарушает условия соглашения и потому все обязательства с нее сняты. В Microsoft такую точку зрения не приняли и потребовали возместить проценты по задержанным выплатам. Чтобы добиться своего, осенью Microsoft подала в суд на бизнес-партнера, однако Samsung отмалчивалась до последнего времени.

Согласно условиям сделки, Samsung пришлось платить роялти Microsoft в обмен на патентную лицензию для фирменных смартфонов под управлением операционной системы Android.

В конце прошлой недели корейская компания обратилась в суд с просьбой расторгнуть контракт и снять обязательства по выплатам за использование запатентованных Microsoft технологий в Android-мобильниках. Основной причиной по словам компании является то, что после выхода Microsoft на рынок устройств ситуация изменилась и можно говорить о конкуренции между компаниями. «Изначально это было сотрудничество поставщика и производителя. Теперь Microsoft продвигает собственные смартфоны», – говорится в заявлении Samsung.

В Microsoft уверены, что победа в этой войне за ними.

Госбюджет Украины недобрал 16,5 млрд грн доходов

Об этом сообщается на официальном сайте Государственной казначейской службы Украины.

"В общий фонд госбюджета Украины собрано 291,9 млрд грн, или 95,1% от суммы, предусмотренной помесячной росписью доходов на январь-октябрь, недопоступления – 14,9 млрд грн", – отмечается в сообщении.

В специальный фонд госбюджета за январь-октябрь-2014 без учета ОВГЗ по возмещению НДС собрано 43 млрд грн, или 96,5% от запланированной сумы. Недопоступления по этому пункту составили – 1,6 млрд грн.

В октябре этого года сбор в общий и специальный фонды госбюджета Украины составляет 33,2 млрд грн, или 83,2% к плановым показателям, недопоступления в бюджет составили 6,7 млрд грн.

При этом в октябре в общий фонд госбюджета собрано 291 млрд грн, или 88,3% от суммы, предусмотренной помесячной росписью доходов на октябрь, недопоступления составили 3,8 млрд грн.

В спецфонд госбюджета Украины за октябрь собрано 4,1 млрд грн, или 59% к плановым показателям.

НБУ запретил операции в российских рублях

"Запретить проведение на территории Украины таких операций в российских рублях:

– привлечение вкладов (депозитов) по договорам банковского вклада (депозита), в том числе увеличение суммы вклада (депозита), которые были размещены до вступления в силу закона ("О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины"), а также пролонгация таких договоров;

– предоставление средств в кредит (заем), в том числе по кредитам овердрафт, а также путем пролонгации срока пользования кредитом (займом) или его долей по договору, заключенному до вступления в силу закона", – говорится в постановлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рубль достиг абсолютного минимума против евро 

Речь идет о запрете операций, которые занимают незначительную долю в портфеле украинских банков. По данным НБУ, на конец сентября 2014 года портфель кредитов в российских рублях, выданных юрлицам, составил 3,801 млрд грн в эквиваленте. Больше всего таких кредитов получила перерабатывающая промышленность (1,69 млрд грн), оптовая и розничная торговля, ремонт транспорта (1,055 млрд грн), операции с недвижимостью (482 млн грн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ улучшил прогноз экономических показателей Украины 

Кредитования населения в российских рублях было запрещено и раньше в рамках общего запрета на выдачу валютных кредитов.

Депозиты населения в российских рублях составляли на конец сентября всего 599 млн грн.