​Украинские хакеры украли в США информации на 100 миллионов долларов

В США раскрыта группа злоумышленников, незаконным образом получившая доступ к лентам финансовых новостей PR Newswire, Business Wire и Marketwired. Используя сведения из еще не опубликованных пресс-релизов различных компаний, злоумышленники заработали на купле-продаже ценных бумаг в общей сложности 100 миллионов долларов за период с 2010 по 2015 годы, сообщает nytimes.com.

В частности, в 2013 году преступной группе удалось получить доступ к пресс-релизу компании Panera Bread, в котором говорилось о снижении ожиданий по доходам. Используя эти сведения, трейдерам, работавшим в составе преступной группы, удалось заработать один миллион долларов на торгах. Благодаря заранее добытому пресс-релизу компании Align Technology о резком росте выручки злоумышленникам удалось выручить 1,4 миллиона долларов в 2013 году.

По данным правоохранительных органов США, в общей сложности к махинациям причастны 32 человека. Руководили группой злоумышленников два гражданина Украины — Иван Турчинов и Александр Еременко, которые и осуществляли взломы лент новостей и передавали по зашифрованным каналам добытую информацию трейдерам. Обвинения в уголовных преступлениях предъявлены, помимо Турчинова и Еременко, еще семи трейдерам в США и в Украине — Аркадию, Игорю и Павлу Дубовым, Виталию Корчевскому, Владиславу Халупскому, Александру Гаркуше и Леониду Момотку. Непосредственно на долю этих девятерых участников преступной схемы пришлось до 30 миллионов долларов дохода от торгов с использованием украденной информации.

В ФБР заявили, что пять участников преступной группы были арестованы, еще четверо объявлены в международный розыск.

Со дна Балтийского моря подняли уникальный артефакт с древнего корабля

Голова дракона некогда украшала корабль 15 века – современника кораблей Христофора Колумба. Эта фигурная скульптура должна была ужасать врага.

 

Королевский корабль "Гримсхунден" затонул вблизи шведского берега около 1495 года. Он направлялся из Копенгагена в Кальмар (Швеция).

Руководитель музея в Блекинге, Маркус Сандешер, отметил, что до сих пор сохранилось очень мало подобных артефактов. "Этот корабль плавал в то время, когда корабли Колумба и Васко да Гамы отправились на поиски пути в Индию. Мы очень мало знаем о том, как в то время делались корабли", – сказал он.

В следующем году специальная экспедиция постарается найти другие части более чем 30-метрового корабля на дне моря.

Достойная беседа: глава российского МИДа обозвал коллегу из Саудовской Аравии (ВИДЕО)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров продемонстрировал знание недипломатическлй лексики во время вчерашней встречи с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейр.

На кадрах с вчерашней пресс-конференции дипломатов видно, как Лавров во время выступления саудовского министра иностранных дел трет лоб, а потом под нос себе шепчет: "Дебилы" и добавляет непечатное слово.

Известно, что во время вчерашней встречи он вместе с министром Аделем аль-Джубейр обсуждали ситуацию в Сирии и судьбу президента Башара Асада, которого поддерживает Москва. Но Эр-Рияд выступает за отстранение от власти сирийского президента, против режима которого уже четыре года продолжается гражданская война.

​Однако Саудовская Аравия и Россия не преодолели разногласия в сирийском вопросе. "Главной причиной возникновения" Исламского государства "были действия Асада, – сказал глава МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейр. Россия же настаивает на создании международной коалиции для борьбы с "ИД". По словам Лаврова, все вопросы должны решаться самими сирийцами, правительством и оппозицией

В Подмосковье взорвался Институт ядерной физики

Как сообщают очевидцы, взрыв произошел в здании Института ядерной физики.

– Взрыв прогремел в здании Института физики высоких энергий, где был установлен ускоритель элементарных частиц, – пишут пользователи в Твиттере.

На данный момент на месте происшествия работают сотрудники спасательных отрядов и специальных подразделений.

​Греция согласовала с кредиторами детали программы помощи

Греция и международные кредиторы согласовали последние детали соглашения о третьем пакете финпомощи в 86 млрд евро.

Об этом сообщила представитель Еврокомиссии Анника Брейндхардт во время ежедневного брифинга в Брюсселе, пишет Европейская правда.

– Вчера мы сообщали о достижении соглашения на техническом уровне. Сейчас финальные детали согласованы, текст меморандума о взаимопонимании направлен странам-членам ЕС, – сказала чиновник.  – При этом нужно еще достичь политического соглашения, что зависит от государств-членов.

Ожидается, что в течение ближайших дней этот вопрос будут обсуждать на разных уровнях.