​Франция присоединится к авиаударам по "Исламскому государству" в Сирии

Об этом заявил французский президент Франсуа Олланд.

– Я попросил министра обороны начать разведывательные полеты над Сирией с завтрашнего дня, что позволит нанести удары по "Исламскому государству", – сказал Франсуа Олланд. – Отправка войск в Сирию и Ирак нереальна. В Ираке иракцы должны осуществлять такие операции. В Сирии – это сирийская оппозиция и региональные силы, которые должны взять на себя эту ответственность".

Напомним, в 2011 году в Сирии начались антиправительственные протесты, переросшие в гражданскую войну. Со времени начала военного конфликта в стране уже погибли более 230 тысяч человек. Значительные территории страны больше не находятся под контролем властей, а в недавнем рейтинге Сирию признали самой опасной страной мира.

На российско-украинской границе установят мощные радиолокационные системы

Об этом на совместном брифинге рассказали первый заместитель председателя Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк и основатель американской компании-разработчика Aerocraft Игорь Пастернак.

– На сегодняшний день нами обработаны, и у нас есть цель, что две станции до конца года нами будут установлены и включены в общую систему освещения как надводной обстановки, также и воздушной. Цена вопроса сейчас отрабатывается. Есть закрытый проект постановления Кабмина и решения СНБО по этому поводу. До конца года планируется установить две станции. В течение следующего – еще шесть, – сказал Серватюк.

По словам разработчика системы Игоря Пастернака, этот радиолокационный комплекс способен "видеть" на расстоянии 40 километров. Кроме того, установка позволяет держать до 200 целей, в зависимости от размера, вести их, определять их поведение. Более того, пограничники смогут увидеть даже пластмассовый дрон.

Пастернак также добавил, что точно такие же радиолокационные системы компания Aerocraft поставляет в страны НАТО.

Bitcoin проверят серьезным стресс-тестом

За проведением тестирования стоит группа специалистов Bitcoin-компании CoinWallet, которая хочет доказать необходимость стресс-тестов в этой отрасли. Результаты могут подтвердить необходимость хард-форка, т.е. изменения протокола Bitcoin.

Инициатива уже вызвала волну недовольства среди пользователей, которые называют этот эксперимент «издевательством» над живой сетью транзакций стоимостью в несколько миллиардов долларов.

Первое испытание прошло в июне. Цель проекта заключалась в заполнении блоков 105 Bitcoin, разбитых на тысячи мелких операций. Перед падением серверов, тестировщикам удалось выполнить только 15% проекта.

По словам одного из представителей CoinWallet, процесс проведения подобного тестирования может оказаться очень сложным. Для теста потребуются 150 Bitcoin, хранящихся на кошельках. Сотрудники CoinWallet пояснили, что на второй стадии тестирования при помощи 20 облачных серверов на тысячи произвольных адресов будут отправлены Bitcoin-платежи на суммы в 0,00001. Размер каждой транзакции составит примерно 3 КБ.

США просят закрыть для самолетов РФ воздушный коридор в Сирию

В МИДе Греции подтвердили поступление такой просьбы.

Греция получила просьбу от США отказывать России использовать греческий воздушное пространство для самолетов, везут помощь для Сирии. Об этом передает информагентство Reuters со ссылкой на заявление представителя министерства иностранных дел Греции.

Запрос находится в процессе рассмотрения.

Напомним, президент России Владимир Путин, находясь на днях с визитом во Владивостоке, заявил журналистам, что Россия оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку техникой, подготовкой военных и поставками вооружений в рамках контрактов, подписанных еще пять-семь лет назад.

В Вашингтоне, в свою очередь, заявляли, что внимательно следят за сообщениями об участии российских военных в операциях в Сирии.