27 сентября, в воскресенье, жители Земли смогут увидеть в ночном небе редкое явление: сочетание лунного затмения с суперлуния, сообщает официальный сайт NASA.
Такое совпадение природных явлений случится впервые за последние 30 лет. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте NASA. Суперлуние наблюдается на Земле ежегодно – Луна подходит почти на 50 тыс. километров ближе к Земле, чем обычно. Таким образом она становится на 14% больше и на 30% ярче, чем в другое время.
Лунное затмение – это процесс, во время которого тень Земли почти скрывает Луна, поскольку наша планета проходит между своим спутником и Солнцем. Лунные затмения происходят примерно два раза в год, только в XXI веке астрономы ожидают 228 лунных затмений. Затмение 27 сентября можно будет наблюдать более часа. А вот комбинация затмения и суперлуние последний раз наблюдалась в 1982 году. А следующий такое совпадение произойдет только в 2033 году.
По данным fDi Markets, службы FT по анализу прямых инвестиций, капиталовложения в проекты, реализуемые «с нуля», сократились в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. в 97 из 154 стран, которые обычно классифицируются как развивающиеся, передают Ведомости.
В 11 из 154 стран в прошлом году не было таких проектов, поэтому они были исключены из сравнения. Но в 25 из 97 стран таких инвестиций не зафиксировано уже в этом году; еще в 42 они сократились более чем наполовину, а в 22 – на 20-50%.
Хотя отрицательных примеров больше, говорить о полной заморозке притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в развивающиеся страны пока все же не приходится. В процентном выражении лидером стал Казахстан, где вложения в новые проекты подскочили на 258,8% до $2,51 млрд. Новый Сингапур по соседствуИз крупных стран впечатляющий результат показала Индия: прирост на 149% до $30,6 млрд.
Ни один из трех возможных источников роста ВВП – экспорт, государственные и частные расходы на внутреннем рынке – больше не обеспечивает этого роста в достаточной степени в развивающихся странах, отмечает Дэвид Любин, главный экономист по развивающимся рынкам Citigroup. Для поддержания же устойчивых темпов экономического роста «необходим – причем сегодня даже больше, чем когда-либо в недавнем прошлом – благоприятный деловой климат, который поддерживает иррациональное начало, формирующее у предпринимателей доверие и спонтанно возникающую решимость действовать», указывает Любин. Пока же, по его словам, «большинство экономистов и аналитиков, хоть как-то знакомых с развивающимися рынками, могут назвать только две страны, которые имеют четкие стратегии реформ и более-менее проводят их в жизнь: это Индия и Мексика».
В Мексике, которая впервые за почти 80 лет открывает для частных и иностранных инвесторов свой энергетический сектор и либерализует телекоммуникационный, в первом полугодии, по данным fDi Markets, прямые инвестиции сократились на 3,35% до $13,97 млрд. Правительство рассчитывало привлечь средства на тендерах на разработку глубоководных нефтяных месторождений в Мексиканском заливе, первый из них после отмены нефтяной монополии состоялся в июле. Правда, победитель (консорциум из мексиканской Sierra Oil & Gas, американской Talos Energy и британской Premier Oil) был объявлен всего по двум из 14 блоков.
Результаты Мексики, пусть и показавшие в первом полугодии небольшое снижение, по динамике оказались одними из лучших в Латинской Америке. Так, в Аргентине ПИИ сократились на 6%, в Чили и Колумбии, сильно пострадавших от падения цен на сырьевые товары, – на 33 и 56% соответственно, в Перу – на 84%.
Индонезия привлекла почти $14 млрд (+62%), вложения в ЮАР выросли на 77% до $3 млрд. Хорошие темпы роста показывают ряд восточноевропейских стран – Словакия, Чехия, Венгрия, хотя в Польше ПИИ сократились на 20,1% до $3,07 млрд (см. таблицу).
Россия в первом полугодии получила лишь немногим больше денег от иностранных компаний, чем Казахстан, – $2,806 млрд, но динамика инвестиций была противоположной: они сократились на $46,1%. Зарубежные инвесторы вложили в российские проекты даже меньше, чем в Боснии и Герцеговине ($2,834 млрд, рост на 228,8%, 3-е место в общем рейтинге). Сказались спад в российской экономике и многих секторах, дальнейшее ухудшение делового климата, обвал рубля, западные санкции.
Падение зафиксировано и в других крупных развивающихся странах: на 26% в Китае, на 65% – в Бразилии, а также почти на 50% в Малайзии и на Филиппинах. Значительное снижение показали нефтепроизводители Ангола (-99%) и Саудовская Аравия (-52%) в результате того, что в первом полугодии 2014 г. крупные инвестиции в них совершила французская Total.
Инвестиции в новые проекты требуют значительного времени, поэтому говорить о долгосрочных трендах по результатам двух кварталов может быть преждевременно, отмечает FT. Однако тот факт, что столь значительное число стран показало масштабное падение ПИИ в первом полугодии, может говорить о том, что переломить эту тенденцию во втором полугодии будет крайне сложно, пишет газета.
– В сентябре к команде признанных международных экспертов, которые консультируют Министерство финансов, присоединился известный американский экономист Артур Лаффер, – отметили в пресс-службе.
Лаффер учился в Йельском университете, является доктором философии в Стэнфордском университете, профессором Университета Южной Каролины и Чикагского университета, а также был экономическим советником президента США Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, отмечает пресс-служба Минфина.
Ведомство напоминает, что ранее советниками и заместителями министра стали: бывший заместитель премьер-министра и министра финансов Словакии Иван Миклош, международные экономисты и эксперты Крис Уэйлс и Роберт Конрад.
Как отмечает пресс-служба, Лаффер консультировать Яресько по осуществлению в Украине налоговой реформы, которая будет стимулировать инвестиции, экономический рост и создание рабочих мест, улучшит качество предоставления государственных услуг для бизнеса, и тем даст толчок для устойчивого роста экономики страны.
Зазаначимо, что Лаффер известный открытием закономерности влияния налоговых ставок на налоговые поступления. Это явление получило название "эффект Лаффера". Его графическое выражение показывает, что в определенных условиях уменьшения налоговых ставок может привести к увеличению налоговых поступлений.
На 12-м форуме YES в Киеве Лаффер заявил, что разработанная Минфином налоговая реформа является большим шагом к сильной экономики.
Ранее сообщалось, что Министерство финансов предлагает ввести единую 20% ставку на все ключевые налоги: единый соцвзнос, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость.
Спустя пять минут после начала презентации новой линии автомобилей BMW Крюгер, выступавший на сцене, пошатнулся и упал.
49-летнему Крюгеру помогли подняться и увели со сцены за кулисы. Презентация была остановлена.
Официальный представитель BMW Максимилиан Шеберл сообщил, что Крюгер плохо чувствовал себя до начала презентации, однако все-таки решил принять участие в мероприятии.
Главу BMW уже осмотрели врачи, заявил Шеберл, добавив, что Крюгер "идет на поправку".
Государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) объявило о начале процедуры государственных закупок услуг для создания и внедрения централизованной базы данных, необходимой для запуска услуги сохранения абонентских номеров при смене оператора (MNP), сообщает пресс-служба предприятия.
Согласно объявлению, опубликованному на официальном портале "Внешторгиздат", который оперирует базой данных государственных закупок при Министерстве экономического развития и торговли Украины, ожидаемая стоимость услуг создание базы составляет 72,1 миллиона гривен.
Предприятие намерено провести открытый конкурс на внедрение услуги переноса номера в Украине.
"Для информирования потенциальных участников конкурса мы разместили на сайте УГЦР технико-экономическое обоснование внедрения централизованной базы данных перенесенных абонентских номеров. Кроме того, мы готовы предоставить компаниям все необходимые разъяснения по процедуре закупки, полностью соответствует действующему законодательству Украины", – отметил исполнительный директор УГЦР Ярослав Янушевич.
Вопрос внедрения услуги MNP в Украине обсуждается уже несколько лет. При этом основной причиной трудностей с запуском данной услуги было отсутствие консенсуса между Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и операторами мобильной связи. Прежде всего операторы не могут договориться об условиях предоставления услуги MNP. Ранее в НКРС обсуждалось, что услуга MNP будет бесплатной для абонентов. Предполагалось, что для ее активации необходимо написать заявление, отправить SMS, заполнить заявку на сайте принимающего оператора или сделать заявку другим способом, определенным принимающим оператором, при соблюдении требований законодательства.